ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (ЭПЕНДИМОМА)

№214941 Интрамедуллярное образование (эпендимома)
Наргис Жен., 21 лет. Казахстан Алматы
Добрый день!
Папе 48 лет, раньше постоянно болела спина, позже начались боли в нижней части спины и доходило до того, что боли начали отдавать в ногу, говорит: «как будто в ноге что то тянет»
началось это примерно 2-3 года назад
На сегодняшний день состояние не улучшилось, при любом покашливании больно отдает в ногу и в спину.
Проходил МРТ 22.04.2009г. обнаружилось какое то образование неоднородной структуры.
Последнее обследование прошел 09.01.2010г. в ГККП «Региональном диагностическом центре» в г.Алматы вынесли следующее заключение: (предоставляю полное содержание Вам на рассмотрение, мне кажется Вам так будет легче определить и понять )
ПРОТОКОЛ МР-ИССЛЕДОВАНИЯ (signa 1,0) ПОЗВОНОЧНИКА.
Сегменты: ТН10-S3
Толщина скана 4мм
Плоскость сканирования: аксиальная и сагиттальная
Контрасное вещество: ОМНИСКАН 15мл
Получены Т1-,Т2-взвешенные изображения. На Т2-взв. изображениях снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5 без уменьшения их высоты и пролабации кзади. Спинальный канал е сужен.
Определяется дополнительное образование в позвоночном канале на уровне ТН12-L2, расположенное интрамедуллярно и интенсивно накапливающее контрастное вещество.
Структура образования неоднородная.
По сравнению с данными МРТ от 22.04.2009 года объем образования несколько увеличился (кранио-каудальный размер до 98 мм), неоднородность структуры стала более выраженной.
Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные и возпалительные изменения не определяются.
Заключение: Интрамедуллярное образование (эпендимома) на уровне ТН12-L2. Умеренное увеличение объема за 8 месяцев.
Хотим узнать, нужна ли операция, если да, то какая и каких специалистов вы посоветуете, если можно обойтись без операции, то какими именно методами,?????????
Пожалуйста помогите!
Ждем Вашего ответа!
Заранее благодарим!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна. Эпендимома - доброкачественная опухоль и при достаточном опыте хирурга операция должна пройти без серьезных последствий. Такую операцию можно выполнить в нашем центре.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция необходима, дальше тянуть нельзя, иначе могут перестать двигаться ноги.
Если это действительно эпендимома, то операция как правило заканчивается благоприятно.
Большой опыт таких операций в нашем институте.
Если вы заинтересваны в лечении у нас, то оправьте снимки мне на электронную почту.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае показано хирургическое лечение, вышлите томограммы, можете обращаться и к нам.