КОНСУЛЬТАЦИЯ

№226695 Консультация
Dima Lira Муж., 30 лет. Республика Беларусь Брестская область г.Пинск
Здраствуйте. Я вам писал уже, но ответа не получил. При обследовании МРТ у меня было установлено следующее: в перивентрикулярном белом веществе по ходу мелких сосудов, у задних рогов боковых желудочков, отмечаются округлые и продолговатые очаги (4 шт.) с нечеткими контурами, от 4 мм до 6 мм. Срединные структуры мозга не смещены. Кортикальные борозды, субарахноидальные пространства не расширены. Боковые желудочки незначительно расширены, асимметричны, левый немного шире. Изменений в области путей ликворооттока из желудочков не выявлено. Гипофиз уплощен. Шишковидная железа содержит многокамерную кисту до 8 мм. Краниовертебральный переход без особенностей. Анавризматического расширения артерий не отмечено. Задние мозговые артерии асимметричны, Р1-сегмент справа уже, прослеживается в виде извитой нитевидной структуры. Дано заключение: очаговое поражение вещества головного могза (проявление смигрени?).
Вместе с тем сильных оголовных болей у меня нет, но почти каждый день голова становиться «тяжелой», наши местные неврологи что-то определенное сказать по диагнозу не могут, говорят, что пока нет внешних проявлений, никакого лечения не требуется.
Так ли это и какое-лечение вы бы могли посоветовать?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Здравствуйте. Изменения, выявленные на МРТ не требуют хирургического лечения. Неврологи правы в том, что лечить нужно пациента с его жалобами и симптомами, а не заключение МРТ.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Перивентрикулярные очаги (при МРТ), как правило, являются следствием повышенного артериального давления или демиелинизирующего заболевания. Учитывая возраст, скорее надо думать о последнем. Для исключения/подтверждения необходимо дообследование у невролога