АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№247366 Аномалия Арнольда-Киари
Света Жен., 29 лет. Россия Переславль-Залесский
Добрый день! Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Мне поставили дтагноз Аномалия Арнольда-Киари. Но об этой болезни мне ничего не обьяснили. Прошу Вас помочь. Что дальше делать с этим диагнозом.
Вот выписка из МРТ «На МР томограммах головного мозга в трех проэкциях и двух режимах очага интенсивности сигнала в веществе мозга и ликворных пространствах не определяются. Желудочковая система и субарахноидальные ликворные пространства не расширены. Срединные структуры мозга не смещены. Форма, размеры и сигнальные характеристики турецкого седла и гипофиза не изменены. Правая миндалина мозжечка опущена в большое затылочное отверстие на 4 мм, левая на 2 мм, большая цистерна мозга сужена.
заключение: Эктопия миндалин мозжечка, больше справа.»
Доктор. Жду ответа. с уважением, Светлана
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это аномалия развития, часто является случайной находкой, но может и давать выраженные клинические проявления.

А что беспокоит вас?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В том случае если нет симптомов ничего предпринимать не нужно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Подробнее о заболевании и методах лечения Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm