КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 11*9 ММ

№257563 киста шишковидной железы 11*9 мм
гульнара Жен., 5 лет. россия челябинская область,город Пласт
девочке 5 лет,речь ребенка ,как двух летнего. ставили диагноз врожденная потология,связанная с задержкой речи и лечение проводили на этом основании.ни какого эффекта не было. сделали МРТ,заключение :признаки кистозного образования шишковидной железы.
большой страх одолевает нами и боязнь забудушее девочки. что делать? это очень страшный диагноз???
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
В данной области действительно могут наблюдатся очень многие опухоли, которые зачастую похожи друг на друга. Их неплохо различают радиологи, но необходимо провести дообследование на определенные гормоны. Обратитесь в специализированный центрНеобходимо видет снимки.  Допустим, у нас подозрение на опухоль (нужны снимки!). Здесь существует определенный алгоритм диагностики опухолей в области шишковидной железы, не хотел бы его здесь описывать, нейрохирурги его знают. Начать нужно с исключения герминомы (кровь на альфа фетопротеины, хореотропный гормон) и т.д. Возможно, придеться делать биопсию. В зависимости от диагноза конечно же и прогноз. Обращайтесь в специализированную клинику с опытными специалистами, это не рядовой случай.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Наличие кистозного образования (скорее всего это кистозная трансформация ) шишковидной железы никак не влияет на умственное развитие ребёнка. Для подтверждения этого факта можете пройти осмотр офтальмолога ( главзное дно). Повтирите МРТ через год. Нужно искатиь другие причины задержки развития.