КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№275850 киста шишковидной железы
света Жен., 35 лет. россия ачинск
16.05.2010 18:06
мальчик 6 лет.У невролога не наблюдались.стало снижаться зрение , появились частые головные боли.Возникли примерно 1месяц назад.Гл.дно ДЗИ розов.цвета,границы стушеваны,сосуд.пучок.МРТ:МР картина мелкой кисты шишковидной железы до 0,3*0,3см.Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.Насколько это серьезно ?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Опасность может быть в том, что описанное образование является кистозной опухолью пинеальной железы. Скорее всего, это не опухоль, а кистозная трансформация железы, что встречается до 4 % в норме. Повторите МРТ через год для оценки динамики. Причина головных болей не в кисте.
Время создания: 16 Мая 2010 18:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повторите МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 16 Мая 2010 19:44