КИСТА ПОЛЮСА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№278267 Киста полюса левой височной доли
Нина Жен., 21 лет. Россия Кумертау
Я прошла томографию 19.05.2010г.
Исследованы суб- и супратенториальные образования мозга, без контрастного усиления. Изменений в костях свода и основания черепа не видно. Апневматизация левой лобной пазухи с содержанием плотностью 45-59Н. орбиты не изменены. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки обычной формы, боковые расширены (в центральной части 14,1 мм). Субарахноидальные пространства не расширены, борозды свода и основания мозга визуализируются удовлетворительно. Гиподенсивная зона в размере 12,0х9,6мм с четким контуром в медиальной части полюса левой височной доли на уровне левого кавернозного синуса. область турецкого седла не изменена, костные структуры симметричные. Данных за патологическое изменение в области турецкого седла не получено. Цистерны мозга не изменены. Сильвиевы борозды не расширены. Серп не деформирован.
Заключение.
Левосторонний фронтит (не исключается гемосинусит). Умеренная внутренняя гидроцефалия. Киста полюса левой височной доли. Опухоли нет.
Что это значит и как лечить?
заранее спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В данной ситуации , скорее всего, лечения по поводу кисты не требуется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ, при отсутствии повышения активности лечение не показано, контрольное МРТ головного мозга через год.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение этой кисты не требуется. Повторите МРТ через год и если киста не увеличивается в размерах, просто забудьте о ней.