КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА
№281065 кавернозная ангиома
лариса Жен., 33 лет. россия калуга
27.05.2010 17:08
Здравствуйте.Прошла обследование
на магнитно резонансном томографе.Заключение: МР
картина кавернозной ангиомы левой височной доли (0,7 см.). Венозная ангиома левой гемисферы мозжечка. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Уважаемые нейрохирурги подскажите если ангиома начнет расти и придется делать операцию, чем это может грозить? какие могут быть осложнения, последствия. Заранее спасибо.

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Ангиомы обычно не растут. Риск состоит в том, что из может произойти кровоизлияние из ангиомы. Можно пройти облучение на аппаратах типа Гамма-нож, Кибер-нож - такая процедура минимизирует риск кровоизлияний.
Время создания: 27 Мая 2010 17:38
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Кириллом Александровичем, можно выполнить радиохирургическое лечение. Но в настоящее время эта процедура не показана. Выполните МРТ через год.
Время создания: 27 Мая 2010 18:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая локализацию опухоли выполните ЭЭГ, дальнейшая тактика в вышеследующих ответах.
Время создания: 27 Мая 2010 20:08
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если нет жалоб - повторите МРТ через год для оценки динамики. Бессимптомное течение возможно многие годы.
Время создания: 28 Мая 2010 07:33