МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА, КИСТА

№284164 межпозвонковая грыжа, киста
Сергей Муж., 55 лет. Курск
Доктор,Добрый день подскажите пожалуйста , у меня такой вопрос: у моего папы заболела спина и начал не чувствовать ног. Он обратился в поликлинику, где ему написали такой протокол исследования: На серии Т1 и Т2-взвешенных томограмм получено изображение нижне-грудного и пояснич.-крестового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях. Высота и форма тел не изменены, выпрямлен физиолог.лордоз, определяются краевые разрастания по переднему и заднему контурам тел L4-L5.Замыкательные пластины тел дегенеративно изменены. Снижена интенсивность сигнала по T2 от дисков в сегменте L1-S1,снижена высота диска L4-L5, определяется дорзальная протузия дизка L1-L2 до 3 мм., диффузная циркулярная протрузия диска L4-L5 до 5мм. с распространением в левый корешковый канал, парацентральная справа грыжа диска L5-S1 6мм.Позвоночный канал сужен на уровне L1-L2, L3-L4, L4-L5 (саггитальный размер 10,11,10мм.),суженправый боковой канал в сегменте L5-S1),левый корешковый канал в сегменте L4-L5.Дуральный мешок поддавлен на уровне L4-S1.Спинной мозг на уровне конуса с ровными контурами, без участков паталогического сигнала. Впроекции корешковых каналов в сегменте S2-S3 с обеих сторон определяютсяобразования с четкими контурами, диаметром около 14мм. справа и слева до 14мм. с ликворным сигналом.В проекции правого межпозвонкового сустава в сегменте L4 определяется образование с четкими контурами,размерами около 3*8мм. с ликворными сигналом(синовиальная киста). Хотелось бы знать вышеописанный диагноз лечится исключительно оперативно или можно лечить медикаментозно, если можно то как???! Буду благодарна за Ваш ответ!
Суважением,Юлия
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее всего симптоматика связана со стенозом позвоночного канала, который как правило лечится только хирургическим путем.
2.Кисты тут не причем, значения не имеют.
3. Необходима очная консультация для точного определения дальнейшей тактики лечения.