МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№262661 межпозвонковая грыжа
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Севск
Здравствуйте,после прохождения МРТ у меня выявили
-заднюю правостороннюю парасагитальную нисходящюю грыжу межпозвонкового диска L5-S1 8,6мм с компрессией корешков спинного мозга справа,
-утолщение задней продольной и желтых связок,
-краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L3,L4,L5,S1,вызывающие позвоночный латеральный стеноз на уровнях L3-L5 с обеих сторон,Грыжи Шморля замыкательных поверхностей всех тел позвонков.Контуры дурального мешка неровные.Нарушения ликвородинамики не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Грыжа диска L5-S1.Позвоночный латеральный стеноз.Грыжи Шморля. Болею уже год,при любой физической нагрузке сильно болеет правое бедро и нога,спина согнута,не могу разогнуться посоветуйте обязательна ли операция,или какое правильное лечение нужно применять.Спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по размеру грыжи и симптомам Вам показана микрохирургическая дискэктомия.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показана, боль после операции должна пройти сразу.