ЛИНЕЙНЫЙ ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ С ВОЗМОЖНЫМ ПЕРЕХОДОМ НА ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА.

№292378 линейный перелом правой височной кости с возможным переходом на основание черепа.
Юлия Жен., 19 лет. РОссия Обнинск
Здравствуйте.
1. Юлия, 19 лет, жен.
2. С 2000 г гидронефротическая трансформация правой половины подковообразной почки, с 2004 пиелонефрит левой, неполная блокада ветви гиса. Пролабс метрального клапана. Травм головы ранее не было.

3. В пятницу был нанесен удар известным лицом кулаком в височную область. Сознание не теряла. Рвоты не было. Легкое подташнивание, через несколько часов с АД 140/90, длившиеся меньше минуты. В приемном покое сделали 2 проекции черепа, сказали ушиб мягких тканей, отпустили домой. В понедельник перезвонили, сделали снипок правой части (в пятницу только левой), отправили к реанематологу она поставила диагноз (Определяется линейный перелом правой височной кости с возможным переходом на основание черепа. В остальном без особенностей.). Был разговор с травмотологом - ему было сообщено о том, что у меня гидронефротическая трансформация правой половины подковоообразной почки с права, пиелонефрит левой. Год наза лежала в НИИ УРОЛОГИИ РОСЗДРАВА - планировалась пластика лоханки, но не было показаний - поставили незаконченный клинический случай (госпитализация планируется в августе) и, травматологу было сказанно о том, что многие препараты мне нельзя, а многие нужно принимать с осторожностью. Он можно сказать развел руки - сказал, хотите, пишите отказ. Я еще 3 часа сидела в очереде, потом все же прошла в травмотологию, там не оказалось кроватей, только в коридоре на против окна. (меня бы продуло) В отделении еще 40 мин. сидела так никто и не подошел, я написала отказ от госпитализации и ушла домой. Назначений дежурный врач ни каких не сделал. В этот же день был проведен осмотр неворпатологом - диагноз - ситуативный невроз. нарушений нет. ПОявилась сильная головная боль в затылочной области. Дома выпила мочегонное канифрон + ортосифон трава. И глицин. + валерьянка и пустырник. Спала хорошо. С утра сильных болей не наблюдалось. Немного в височной области и затылка, если начинаю нервничать. Давление, пульс, и температура в норме. На сегоднешней день соблюдаю постельный режим и диету (фукты- цитрусовые, супы, легкая пища) пью канефрон и глицин, попробывала выпить пирецетам - заболели почки. 8. Скажите, пожалуйста, какое обследование нужно довыполнить часным порядком (СКТ, УЗГД сосудов) и какое личение? Большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показано срочное выполнение компьютерной (или магнитно-резонансной) томографии головного мозга. От того, что найдете на КТ (МРТ) будет зависить и лечение. Удачи Вам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните КТ головного мозга, лечение зависит от результатов исследования.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано выполнение КТ головного мозга. Лечение зависит от результатов КТ (наличие очагов ущибов мозга и гематом и наличие и распространенность перелома).
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показано КТ, так как перелом на ренгене виден плохо, либо видно то, чего нет на самом деле. Кроме того, на КТ можно исключить возможную контузию, либо кровоизлияние. МРТ - ? дополнительно тоже можно, но КТ обязательно.  Пирацетам не нужен, анальгетики - парацетамол, но не анальгин, т.к. проблемы с почками. Ни в коем случае аспирин, особенно, если произошла контузия, возможно усиление кровоизлияния.