ТРАНСФОРМАЦИЯ В РАК

№742405 Трансформация в рак
Арнольд Муж., 52 лет. Т-А
Добрый день! В 2011 г. был поставлен диагноз (по результатам биопсии) себорейного кератоза (верхний снимок), а уже в 2013 - плоскоклеточный рак (нижний снимок) (дерматолог абсолютно уверена, хотя результаты биопсии будут готовы через месяц):

http://s019.radikal.ru/i620/1311/89/499fa5c90a7b.jpg

Мог ли себорейный кератоз трансформироваться в плоскоклеточную карциному? Или первый диагноз был ошибочен? Спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Да, мог. Плоскоклеточный рак может развиться на неизмененной коже, но чаще возникает на фоне различных патологических состояний кожи, в том числе из кератозов.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё может быть, ответ даст только гистология. Но не понятно почему так долго её будут делать?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вообще,эта болезнь относится к доброкачественым опухолям кожи,но в редких случаях

возможно озлокачествление.
Прямая специальность
К. врач
врач
Может.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
да
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Трансформация возможна. Себорейный кератоз обладает потенциалом к озлокачествлению. Но судя по фото можно выполнить радикальную операцию.