НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШОП,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№294805 НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШОП,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
Марина Жен., 24 лет. Украина Запорожье
28.06.2010 20:46
Жен., 24 лет.
Украина Запорожье
Зарегистрированный пользователь Здравствуйте уважаемый доктор!Беспокоит около 3 лет головокружение в любом положении,онемение всей шеи, подбородка,период.онемение рук полностью.
1)Рентген.ШОП(функц.пробы-сгибание и разгибание):
Нестабильность на уровне С3-С6 в обоих функциональн.положениях.
2)МРТ ШОП:от 25.06.10.:
Признаки дегенер.-дистрофич.изменений ШОП,протрузии сегментов С4-С5,С5-С6.(2.5-3мм)Дегенерация дисковС3,С4,С5.Пат.сигнала в веществе спин.мозга,телах позвонков,позв.канале нет.
3)МРТ головного мозга без патологии.
4)УЗДГ шеи и гол.мозга:признаки ангиодистонии,повышение сосуд.тонуса,п.с.с.Косвенные признаки ВЧГ и экстравазальной компрессии в ВББ.
Вопрос:протрузии таких размеров нужно лечить оперативно?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Протрузии оперативному лечению не подлежат, комплексное консервативное лечение, лучше в отделение неврологии.
Время создания: 28 Июня 2010 22:03