ДИАГНОЗ: КИСТА МОЗЖЕЧКА, ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№294842 Диагноз: киста мозжечка, окклюзионная гидроцефалия
Оксана Жен., 33 лет. Россия Новочебоксарск
1. Пациент: мужчина 25 лет
2. жалобы на головную боль, внутричерепное давление
3. Головная боль, головокружение, перед госпитализацией 21.06.2010г.- потеря сознания.
4. Сегодня 28.06.2010 недостаточная координация движений, ухудшения зрения правого глаза, не может наклонить голову, слабость.
5. Проводилась МРТ мозга до и после КУ - результаты на http://s12.radikal.ru/i185/1006/17/fbbff8a5d7ea.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1006/56/5ede632dd063.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1006/0f/d91e2c663805.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1006/25/074b0db7e814.jpg
6. готовят к операции
Вопрос - на сколько это серъзно, каковы возможные последствия операции?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не киста, а кистозная опухоль. Операция не самая сложная технически, все будет зависеть от результатов гистологии образования.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данная патология (по всей вероятности, кистозная опухоль) - довольно серьёзна. Последствия будут зависить от гистологической структуры образования.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Пациенту нельзя находиться дома, иначе он может в любую минуту снова потярять сознание и умереть. Необходима срочная операция. Это скорее всего кистозная опухоль, нужны тонкие срезы МРТ с контрастным веществом. Например гемангиома в данном возрасте... Технически операция не сложная, но все же не для новичка, проследите, чтобы был опытный оператор. Вы можете прислать мне снимки на майл, я отвечу.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это ангиоретикулёма. Показано хирургическое лечение. Убирается хорошо.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Кистозная опухоль мозжечка, вероятнее всего ангиоретикулема. Гемангиома вряд ли. Исход оперативного лечения - благоприятный.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Согласен со всеми. Больше данных за ангиоретикулему. Самое главное - найти солидную часть. Она бывает очень небольших размеров... Обычно пациенты хорошо переносят данные операции без какого-либо неврологического дефицита. В отдаленном периоде будет ясно - если останется даже небольшой плотный участок опухоли, то киста может возникнуть вновь.