КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№299254 киста шишковидной железы
наталья Жен., 34 лет. россия черногорск
09.07.2010 18:12
Здравствуйте,мне нужна ваша консультация,т.к. в нашем городе нет нейрохирургов.У меня часто головные боли и часто проблемы с давлением.В 2008 году случился первый приступ эпилепсии,теперь приступы повторяются 2-3 раза в год в ночное время. Результат МРТ таков: в теле шишковидной железы киста до 0,3 см.МР картина участка структурных изменений в правой лобной области,нельзя исключить неопластический процесс. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. МР контроль в динамике.Я принимаю уже больше 2-х лет фонобарбитал. Что мне делать? Нужно ли делать операцию по удалению кисты? И можно ли так долго принимать одни итеже таблетки? Посоветуйте что-нибудь, т.к. боли просто измучили....Есть снимки МРТ ,если Вы ответите ,то я их отправлю

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу, выполните ЭЭГ.
Время создания: 09 Июля 2010 20:23
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показано выполнение ЭЭГ. Затем можете прислать заключение ЭЭГ и фото или сканы МРТ мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 09 Июля 2010 21:10
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста не вызывает припадки.
Фенобарбитал - это не адекватная терапия.
Для ответа по тактике высылайте снимки МРТ хорошего качества и данные ЭЭГ.
Время создания: 11 Июля 2010 19:36