АНОМАЛИЯ КИАРИ 1

№300290 Аномалия Киари 1
Ирина Жен., 34 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на один вопрос. У меня обнаружили аномалию Киари 1 (7мм). Никаких симптомов нет. Врач говорит, что о ней можно просто забыть.
Скажите пожалуйста, обязательно ли эта аномалия будет дальше ухудшаться, постепенно будет уходить на 8,9,10,11 и т.д. мм? Или она так и может оставаться на уровне в 7мм? Просто я вдова и у меня трое маленьких детей (четыре года, два года и восемь месяцев) и я панически боюсь потерять работоспособность.И действительно ли операция может никогда не потребоваться? Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо средства, чтобы остановить ухудшение этой аномалии?
Очень будет надеяться на Ваш ответ.
Заранее огромное всем спасибо!!!
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Бессимптомные формы аномалии Киари требуют наблюдения у невролога, контроль МРТ раз в год.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для прогнозирования возможного ухудшения ситуации показано выполнение МРТ в динамике (1 раз в год).