КИСТА ПРЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ.
№311865 Киста прзрачной перегородки.
Светлана Жен., 30 лет. Россия Кемерово
09.08.2010 10:24
Здравствуйте. Здравствуйте моему сыну в пол года было проведено комплексное обследование. И совершенно случайно у него обнаружили кисту прозрачной перегородки размером 9мм. В 9 месяцев киста стала 14 мм, и последний раз в год и месяц узи показало кисту прозрачной перегородки 18мм.Отрицательная динамика. УВсе узи делали у разных врачей.По совету врачей сделали контроль-узи в полтора года у того же врача-узиста, что и в год и месяц. Киста осталась без изменений.(Если она вообще увеличивалась). Если я правильно поняла, то киста прозрачной перегородки является вариантом нормы развития. А в выписке в детский сад нам почему то поставили диагноз врожденный порок ЦНС, и группу здоровья 3, насколько это верно? Очень не хотелось бы что бы ребенок шел по жизни с таким диагнозом, если это конечно не так. Спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Вы совершенно правы. Киста межжелудочковой перегородки является вариантом нормы. Однако в ряде случаев расщепление листков межжелудочковой перегородки сопровождается гипо- или агенезией (недоразвитием или отсутствием) мозолистого тела, а это уже очень тяжелый порок развития головного мозга. Видимо поэтому Ваши неврологи выставили порок развития ЦНС. Это довольно часто встречается в детской практике (гипердиагностика). В чистом виде (без других нарушений) расщепленные листки межжелудочковой перегородки (киста) не являются патологией.
Время создания: 09 Августа 2010 18:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описан вариант нормального строения, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Августа 2010 18:49