СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА

№312328 Субдуральная гематома
Баленко Галина Муж., 58 лет. Россия Минеральные Воды
Здравствуйте. Мой муж Баленко Николай 58 лет получил травму в ДТП. Через две недели ему сделали магнитно-резонансную томографию, вот её результаты:
На серии МРТ томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
В правом полушарии мозга в лобно-теменно-височной области определяется конвекситальная субдуральная (плащевидная) гематома с высокоинтенсивным сигналом по Т2 и tirm и гипоинтенсивным сигналом по Т1 ВИ, шириной до 0,8см, протяженностью до 11,5см. Гематома умеренно компремирует прилежащие отделы мозга. Срединные структуры умеренно смещены влево до 0,2-03см.
Определяются участки кистозно-атрофических и глиозных изменений в кортикально-субкортикальных отделах правых лобной и височных долей, размерами до 1,5-2,0см с неровными, нечеткими контурами.
В правой лобной доле отмечается линейной формы участок изменения сигнала, возможно, посттравматического характера, нельзя исключить венозную ангиому.
В белом веществе полушарий мозга определяются паравентрикулярные и субкортикальные дистрофические очаги.
Боковые и III-й желудочки мозга умеренно расширены, с выраженной зоной глиоза по периферии, IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды (вне зоны патологических изменений) расширены, с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Расширены периваскулярные пространства. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Заключение: МР картина хронической субдуральной гематомы (или гидромы) правого полушария мозга.
МР признаки посттравматических кистозно-атрофических и глиозных изменений справа в лобной и височной долях. очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера. Смешанная заместительная гидроцефалия.
Необходима консультация нейрохирурга, МРТ контроль в динамике после лечения.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для жизни и здоровья. Нужна ли операция?Какие могут быть последствия и к какой степени тяжести относится эта травма?
Заранее благодарю.

Напишите Ваше мнение о вопросе, ответах и других мнениях:
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Показано дренирование гематомы из трефинационного отверстия. Операция малоинвазивна, не опасна и эффективна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
согласен
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показана операция. Возможные последствия - эпиприпадки. Степень тяжести - "тяжёлая".