КОНСУЛЬТАЦИЯ
№326263 Консультация
Андрей Муж., 24 лет. Россия Нижний Новгород
12.09.2010 16:44
Дата 23 Сентября 2005 года Вид МРТ Область исследования: Позвоночник (шейный отдел)
Диагноз при направлении: Позвоночно-спинальная травма
Описание: На МР-томограммах шейного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной проекциях в режимах Т1-и Т2-ВИ на фоне начальных дегенеративно-дистрофических изменений определяется компрессионные переломы тел С4, С5, С6 позвонков, состояние после спондилодеза костным трансплантатном. Визуализируется деформация оси позвоночника - локальное выпрямление шейного лордоза на уровне тел С4-С6 позвонков, S-образный сколиоз шейного отдела - без признаков сужения просвета спинномозгового канала. Также в ткани спинного мозга на уровне тела С5 позвонка определяется кистозное образование с ровными четкими контурами, размерами - 12х2х4 мм, гиперинтенсивное на Т2-ВИ и гипоинтенсивное на Т1-ВИ, по-видимому , посттравматического, постишемического характера. Кроме того, выявляются уменьшение диаметра спинного мозга на уровне тел С5-С6 позвонков - до 2 мм (выше и ниже лежащие участки имеют диаметр - 5 мм), вероятно как проявления атрофических процессов. Заключение: МРТ картина состояния после спондилодеза; компрессионных переломов тел С4-С6 позвонков; кистозного образования в ткани спинного мозга на уровне тела С5 позвонка, по-видимому, посттравматического, постишемического характера; проявлений атрофических процессов в ткани спинного мозга на уровне тел С5-С6 позвонков
А вопрос вот какой, нужно ли делать операцию по удалению кистозного оброзования для улучьшения притока спинномозговой жидкости.Зарание блогадарен за ответ!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 12 Сентября 2010 20:23
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите томограммы с описанием симптомов на мой e-mail.
Время создания: 12 Сентября 2010 22:26
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вышлите снимки и выписку на мою электронную почту
Время создания: 14 Сентября 2010 19:44