ЦЕФАЛГИЯ, КИСТА ЗЧЯ, ВСД

№350045 Цефалгия, киста ЗЧЯ, ВСД
наталья Жен., 36 лет. Воронежская обл
Моей дочери 13 лет.По результатам МРТ и КТ поставили диагноз Синдром ВСД,цефалгия, киста ЗЧЯ. В феврале сделали УЗДГ БЦС:умеренно усилен кровоток по ОСА, ассиметрична ЛСК по НСА.кровоток по ВСА достаточный, с незначимой асиметрией в соименных отделах, индексы ПСС повышены по СА.Кровоток по НБА физиологического направления,снижен относительно ОСА, с повышениемрезистивности.Соединительнве артерии функционируют.Магистральный тип кровотока по Пкла.В стандартном положении головы кровоток в 3 сегменте ПА с тенденцией к снижению относительно ВСА, индексы ПСС повышены.Кровоток в 4 сегменте ПА (интрактально)-достаточный справа,умеренно усилен слева, патологическая гемодинамически значимая асимметрия кровотока, КА 23.Венозный оток умеренно снижен по обеим ВЯВ, усиление кровотока отмечается в проекции позвоночных вен.Умеренно гиперкинетический,гиперрезистивный тип артериального кровотока.Гемодинамически значимых поражений сонных артерий не выявлено.Умеренно выраженная относительная недостаточность позвоночных артерий в прекраниальномсегменте, патологическая асимметрия кровотока в интракранильном сегменте за счет усиления слева-не исключается экстравазальные воздействия вертеброгенного генеза, анатомические особенности кранио-вертебральногоперехода.Вилизиев круг замкнут.Умереная функциональная недостаточность внутренних яремных вен с включением резервных путей оттока-вен позвоночного сплетения. В этом месяце сделали ТКДГ ПА с функциональными пробами:При транскраниальной локации по позвоночным артериям (4сегмент) регистрируется патологический асимметричный кровоток за счет усиления слева, КА 74%(геодинамически значимая асимметрия-увеличен КА по сравнению с февральским иследов.)При функц.пробах значимо снижается ЛСК по правой ПА при повороте головы направо налево наклоне вперед до значений умеренного дефицита ЛСК (до-32% от исходной) изменений ЛСК по левой ПА не выявлено.При этом увеличивается КА до 130%!Кровоток по ОА в пределах нормы.Статическая дисциркуляция в интракраниальном сегменте позвоночных артерий за счет гемодинамически значимой асимметрии кровотока(усилен слева).Признаки умеренного влияния на правую позвоночную артериюпри функциональных пробах-высокая вероятность нестабильности ШОП. В-сканирование высокого разрешения позвоночных артерий показало: П ПА, Л ПА на шее проходимы, внутрипросветных образований нет.ОБЕ ПА отходят от задней поверхности ПклА; Ход в 1 сегменте обеих ПА умеренно неровный, вхождение ПА в костно-фиброзный канал ориентировочно на уровне С5 справа и слева.Костно-фиброзный канал справа имеет значительно неровный ход ориентировочно на уровне С4-С3-С2.Ход левой ПА во 2 сегменте умеренно неровный.Диаметр П ПА 3,6мм диаметр Л ПА 4,1мм. Умеренно увеличен диаметр позвоночных вен.Позвоночные артерии в 1 и 2 сегменте проходимы.Аномальное вхождение обеих позвоночных артерий в костный канал.УЗ-признаки нарушения прямолинейности хода обеих позвоночных артерий в 1 и 2 сегментах, изменения преобладают справа.Умеренная эктазия позвоночных вен. Рекомендуют госпитализацию.Скажите, что нужно делать, какое лечение и какие еще обследования необходимо провести.Есть ли вероятность поправиться или это будет сопровождать ее всю жизнь?Спасибо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
УЗДГ - это обследование, результаты которого очень зависят от квалификации специалиста. Сделайте МРА сосудов шеи и головного мозга. НЕ думаю, что все так плохо, как пытается описать специалист выше. А цель госпитализации? Кто и что собираются лечить?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано выполнение МР-ангиографии сосудов головы и шеи.