СНИМКИ
№352930 Снимки
Юлия Другова Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
09.11.2010 20:28
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 20 лет. Я из города Екатеринбург.
С 8 - го класса начались сильные головные боли.
На серии МРТ головного мозга (12 августа 2010 года) в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях в кортикальных и субкортикальных отделах теменной и затылочной доле слева, с распространением в височную долю, субарахноидальные пространства и продольную щель мозга, определяется конгломерат извитых и расширенных сосудов размерами 51 - 37 - 64 мм. До этого не обследовалась.
По данным ангиографии признаки артериально - венозной мальформации левой затылочной доли, получающих кровоснабжение из затылочных ветвей левых передней мозговой, средней мозговой и задней мозговой артерии, дренирование через расширенные вены в верхний саггитальный синус, аплазия сегмента А1 левой ПМА, передняя трифуркация правой ВСА.
Консультация окулиста ангиопатия сетчатки обоих глаз, ослабление рефракционной функции слева.
ЭЭГ - основная биоэлектрическая активность мозга в пределах нормы, истинной эпиактивности не зарегистрировано, на гипервентиляции - заостренные острые альфа волны в центрально затылочных отделах мозга.
Поступила в больницу для эндоваскулярного оперативного вмешательства, в связи с высоким риском осложнении от операции решено воздержаться.
Дело в том, что головные боли стали сильнее и чаще. Помимо обычных головных болей у меня случаются, так называемые, приступы, которые продолжаются около 30 минут (с правой стороны в глазу начинает рябить, в этот момент я плохо понимаю происходящее, сильно давит на голову). После начинаются жуткие головные боли. Мне не помогают ни кетонов, ни другие обезболивающие. Скажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае сделать еще что-нибудь. И что Вы посоветуете от головной боли.
Сылки на снимки. Остальные могу выслать по электронной почте:
http://s011.radikal.ru/i316/1011/98/f5f7d75bfc13.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/3a/3a06bfc72595.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1011/25/d6b89ff36862.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1011/74/9631dcf2f885.jpg
http://i034.radikal.ru/1011/22/c43697abe308.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1011/37/a475a895b1c0.jpg
http://i019.radikal.ru/1011/1a/905681c4a679.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1011/70/82e01bfcdb6d.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1011/2e/c875abd4cfa8.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1011/39/daa7530b60cd.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1011/79/5ea2267d0d91.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1011/4e/c6bc9895ae05.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1011/83/2a57b0952eee.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1011/57/09e101957ea3.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1011/08/6aca2c07096f.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1011/11/0df67f4af17a.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1011/41/b0865ca49963.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1011/0a/19e552ee0c19.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1011/db/bd3c1c5024a3.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1011/1c/71cfc4c9429f.jpg

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
риск операции есть, но операция целесообразна
Время создания: 09 Ноября 2010 21:42
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Ангиома расположенна довольно компактно и это уже хорошо. Нужно провести функциональное МРТ-обследование речи и движения, чтобы вычленить данные  зоны риска для возможного вмешательства. Дело осложняется тем, что ангиома расположенна поблизости зоны речи, центральной двигательной зоны и зрительной коры. ПОэтому, если будут осложнения, то все вышеперечисленное может пострадать. Самый безопасный вариант - обратитесь к другому эндоваскулярному хирургу, который имеет большой опыт в данной патологии и делает это ежедневно. Возможно, что он сможет провести частичную эмболизацию сосудов ангиомы. Цель - снизить кровоток в ней, тем самым уменьшить степень риска спонтанного кровоизлияния, уменьшения головных болей. ПОсле этого можно еще раз взглянуть на ситуацию и подумать о возможной операции, или окончательно отказаться от нее.Идти сразу на операцию считаю нецелесообразным и очень опасным.  Если Вас интересует специалист в Германии, я могу помочь Вам с консультацией.
Время создания: 09 Ноября 2010 22:53