НЕВРИНОМА
№353149 Невринома
Наталия Набока Жен., 31 лет. Украина Кременчуг
10.11.2010 09:12
У моего отца (59 лет) в мае 2010 обнаружили невриному. Из описания: на серии Т1, Т2 взвешенных изображений выполненных в аксиальной, сагиттальной, фронтальной проекциях в области левого мостомозжечкового угла, внутр.слухового прохода определ. дополнит.образование полуовал.формы 5,0*4,0*4,0см, гиперинтенсивное в Т2-ВИ, гипоинтенсивное Т1-ВИ, не вполне однородной структуры с небольшими кистозными участками, с четкими контурами. Перифокальный отек слабо выражен. IV желудочек несколько деформирован, поддавлен, смещен вправо -0,6см. Низко расположены миндалины мозжечка. Конвекситальные подпаутинные пространства несколько сглажены, боковые желудочки умеренно расширены (тела 1,9см). Селлярная область не измененна. Пневматизация ППН нормальная. Гипоинтенсивность в Т2-ВИ межпозвоночных дисков С2-С7 с умеренным снижением их высоты. Протрузия межпозвоночного диска С6-С7 - 0,25см. Структура других дисков не изменена. Спинной мозг без особенностей. Можно ли делать операцию? Какие могут прогнозы? Есть ли шансы? Состояние начало ухудшаться. Головные боли, нарушение координации движения, ассиметрия лица, частичноя потеря слуха на это ухо. Не станет ли после операции хуже чем сейчас???

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если не оперировать  - опухоль будет расти и человек погибнет. Показана операция. Детали и прогнозы узнать у хирурга, который будет оперировать.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:05
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операцию нужно делать, других вариантов у вас нет.Прогноз для жизни как правило благоприятный.Наиболее вероятное последствие это паралич лица на стороне опухоли, слух на стороне опухоли потеряете точно.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция
Время создания: 10 Ноября 2010 21:15
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция вам показана. Прогноз при таких вмешательствах как правило благоприятный, но все зависит от опыта хирурга проводящего операцию. Наиболее частое осложнение это паралич лица на стороне опухоли.
Время создания: 11 Ноября 2010 07:09