ДИАГНОЗ: ОПУХОЛЬ ЛЕВОГО МОСТОМОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА, ВЕРОЯТНЕЕ НЕВРИНОМА ЛЕВОГО СЛУХОВОГО НЕРВА

№97729 Диагноз: опухоль левого мостомозжечкового угла, вероятнее невринома левого слухового нерва
Михаил Муж., 34 лет. Тверь
Гость (не зарегистрирован)
13.02.2009 11:06
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в операции и что делать.
Диагноз: опухоль левого мостомозжечкового угла, вероятнее невринома левого слухового нерва.
Из выписки- 60 лет, Болен около 4 лет, отмечал постепенное снижение слуха на левое ухо, шум в ухе. Позднее появилось снижение чувствительности в левой половине лица, шаткость походки, сиплость голоса, поперхивание при глотании.
В неврологическом статусе в настоящее время крупноразмашистый горизонтальный нистагм, гипестезия в левой половине лица, слабость мимических мышц левой половины лица, глухота на левое ухо, парез левой половины гортани, сухожильные рефлексы D>S, шаткость в позе Ромберга, атаксия при ходьбе.

МРТ головного мозга от 04.02.09г.: в левом ММУ солидное образование с четкими ровными контурами, округлой формы, 3.6х3.2х3.3см с умеренно выраженным перифокальным отеком. Образование связано с левым VIII нервом, выявляется интраканальная часть образования. Образование компремирует левую мостомозжечковую цистрну, левую часть варолиева моста, левое полушарие мозжечка, IV желудочек деформирован.

Помогите советом, Хирург из клиники в Москве вчера сказал что огромная вероятность либо летальный исход на операции либо полный паралич. Может быть не стоит ее делать и попробовать найти лечение без хирургии и протянуть сколько возможно еще хотя бы несколько лет?
СПАСИБО .. очень ждем ответа на операцию на следующей недели в леч-реабилит.центр иваньковское шоссе 3...
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо хирургическое лечение, исход которого напрямую зависит от квалификации и опыта оперирующего хирурга. В нашей клинике подобные вмешательства выполняются рутинно. Для более подробного ответа необходимы снимки.
Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 13 Февраля 2009 13:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение. Частота частичного пареза лицевого нерва достаточно высока. Процент других осложнений не больше 4-5%
Время создания: 13 Февраля 2009 16:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте Хирургическое лечение вам необходимо и безотлагательно. Частота частичного пареза лицевого нерва действительно высока, но его в конце-концов можно восстановить после операции (пластика нерва). Летальные осложнения и гемипарезы не чаще чем 3 % после операции.
Время создания: 13 Февраля 2009 17:12
Оценок: 3
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Михаил 13.02.2009 13:22
Антон Григорьевич! Спасибо огромное что ответили нам на сайте!
Там же нашел Ваш e-mail
Можно ли Вам выслать снимки с того диска с каким ехали в клинику (я сделал себе копию на всякий случай), данные томографии, направление, выписку, всего 17 мегобайт (могу разбить архив на более мелкие части)
Мы не можем принять решения о целесообразности скорой операции а времени уже нет совсем, пожалуйста, помогите советом что делать, спасибо

   
(Гость) татьяна 19.09.2009 01:17
МОЯ ЗНАКОМАЯ МУЧАЕТСЯ ОТ ВОСПАЛЕНИЯ ТРОИЧНОГО ЛИЦЕВОГО НЕРВА.Я СМОТРЕЛА ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ПЕРЕДАЧУ ЧТО МОЖНО НЕ МУЧАТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ, А РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ПРИ ПОМОЩИ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ЭТОГО ЛИЦЕВОГО НЕРВА ПРОКОЛОМ ЩЕКИ БЕЗ НАРКОЗА И УБИВАЯ ИМПУЛЬСОМ НЕРВ.ОНА ХОЧЕТ ЗНАТЬ СКОЛЬКО ЭТА ОПЕРАЦИЯ СТОИТ?КАК НА НЕЕ ЗАПИСАТЬСЯ И АДРЕС ВАШЕГО ИНСТИТУТА НЕЙРОХИРУРГИИ И НЕВРАЛГИИ В МОСКВЕ,ГДЕ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ ДЕЛАЮТ? ИЗБАВЬТЕ ЕЕ ОТ ПОСТОЯННОЙ БОЛИ,ЕЙ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ .ОНА НА ПЕНСИИ
   
Операцию при невралгии тройничного нерва выполняются у нас в институте нейрохирургии в Санкт-Петербурге.
Тел. для связи со мной 8-9112420545
   
СЕРГЕЙ | (Муж., 51 лет, нижний новгород, россия) | 09.10.2009 00:08
в апреле делал операцию по удалению невриномы слухового нерва. боялся и поэтому тянул. после того как узнал диагноз и то что лечиться это только операбельно и что велика вероятность пореза половины лица тянул с операцией еще 3 мес. искал разные пути. к экстасенсам. бабкам и пр. деньги берут а результат 0. пробовал голодать. 30 дней. только вода. мотив сильный был. верил что таким образом рассосется.а она за это время увеличилась.короче летально могло все кончиться..опухоль сдавливала какие то нервы. болей н было практически. но начал лунатить и орал по ночам..потом начался отек мозга. соображал мутно. дотянул что называется до последнего. и вот операция.делал в институте бурденко. оперировал дмитрий юрьевич усачов. дай бог ему здоровья.удалили тотально. порез. через месяц 2я операция по пересадке подъязычного нерва. а через 4 месяца нерв прижился начало двигаться парализованная доселе сторона. это счастье. делал конроль с контрастом. все отлично. !! жизнь тока начааааааааинается..
   
(Гость) анастасия 06.04.2011 22:25
Здравствуйте,добрые люди! пишу Вам ,сама не зная как поступить в нашей ситуации... маму отвезли в больницу,были нарушения зрительной системы(троит,двоит в глазах),послали на обследование(МРТ) и диагноз поверг нас в ужас...что нам делать?какие меры предпринимать,где нам могут помочь? мы люди из маленькой деревни, мало слышали о способах лечения опухоли правого ММУ. не могу вам прислать снимки сразу,не знаю как это сделать..подскажите,пожалуйста,прошу Вас очень! не могу видеть,как мучается мама...Как срочно и где делать операцию?
размер – 23-28-35, гипоинтенсивное и гиперинтенсивное ,распространяется на скат, основание;форма неправильная, структура сигнала- однородная, контуры- четкие, деформирует цистерну ствола, 4 желудочек симметричен, не расширен, полость 3 ж 4 мм, расширены периваскулярные пространства
Заключение: Обьемное образование на основании задней черепной ямки
   
Здравствуйте Анастасия.
Это доброкачественная опухоль и при правильном удалении имеет благоприятный прогноз.
Помочь вам можем мы, такие операции выполняются у нас в институте нейрохирургии им. проф. А.Л. Поленова в Санкт-Петербурге.
Из какого региона вы?
Отправьте мне пожалуйста снимки на электронный адрес для лечения у нас в институте
neuroweb@mail.ru
   
(Гость) анастасия 06.04.2011 23:02
Спасибо огромное за отклик,Амир Муратович! извините,нам дали лишь неэлектронный вариант,как вам сделать лучше?чканировать их или фото?или нам обязаны выдать и электронные версии снимков?спасибо
   
(Гость) анастасия 06.04.2011 23:03
Мы из Мордовии,Поволжья,город Саранск-столица,там мы наблюдаемся у врача
   
При вашей просьбе записать на диск запишут.
Если нет электронного варианта, то отфотографируйте снимки поставив их на светлый фон, например на экран монитора.
После чего вы их сможете отправить на электронный адрес.
Также для лечения у нас в институте предоставьте данные больной.
   
(Гость) анастасия 06.04.2011 23:57
спасибо за помощь!завтра я все сделать попытаюсь..а какие методы лечения вы предлагаете?есть ли какие-либо льготы?
   
Лечение здесь только хирургическое - удаление опухоли.
Операция для вас бесплатна по квоте региона.
Для этого мне и нужны данные больной.
   
(Гость) анастасия 13.04.2011 22:49
http://narod.ru/disk/10098737001/%D0%BC%D1%80%D1%82%20%D0%A0%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%92.%D0%92.06.04.2011.rar.html
по этой ссылке вы можете посмотреть результаты анализов МРТ
   
Доброе утро.
Как я уже говорил показано хирургическое лечение.
   
(Гость) КОНСТАНТИН 10.11.2012 17:42
Здраствуйте!у меня такая причина----у меня на протяжении месяца было очень плохое состояние,потеря сознания,чувство нехватки воздуха,сердце болело,я делал все узи и сердце!но сделав томограму мне написали заключение что СЛЕВА В ОБЛАСТИ МОСТОМОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА В ЧАСТНОСТИ,ОБЛАСТИ ВНУТРЕННЕГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА ОПРЕДЕЛЯЕТЬСЯ АТИПИЧНАЯ ОБЬЕМНАЯ СТРУКТУРА С НЕОДНОРОДНО ГИПЕРИНТЕНСИВНЫМ MR-СИГНАЛОМ НА НАТИВНЫХ Т1--ВИ И ВО FLAIR-ИП ИЗОНТЕНСИВНАЯ ТКАНИ ГМ НА Т2-ВИ11ОБЛИТЕРИРУЕТ МОСТОМОЗЖЕЧКОВУЮ ЦИСТЕРНУ СЛЕВА И ИНТИМНО ПРИЛЕЖИТ К ЛЕВОМУ ПРЕДВЕРНО-УЛИТКОВОМУ НЕРВУ!!!!ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЕТО ТАКОЕ!!
   
Отправьте снимки.
neuroweb@mail.ru
   
(Гость) Татьяна 28.02.2014 10:20
Здравствуйте, в июле 2013 года мне сделали операцию по удалению невриному мостомозжечкового угла. четыре месяца была на больничном, все эти четыре месяца пила диакарб 250 гр по половинке через день, но после того как выпиваю диакарб мне становится плохо.Немеют кончики пальцев на руках и ногах, тошнит, слабость во всём теле. Голова болит в области затылка, боли распирающие, тяжесть в голове, ощущаю давление на глаза. Что это может быть? точно знаю, что не мигрень-релпакс не помогает.
   
(Гость) Елена 10.12.2014 17:28
Уважаемый Амир Муратович! У меня в декабре2014 года обнаружили на мрт НЕВРИНОМУ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА СЛЕВА. Лечилась стационарно в неврологическом отделении. , далее нейрохирург обьективно не рекомендует оперативное вмешательство, а рекомендует гамма-нож. вСЕ СПЕЦИАЛИСТВ ГОВОРЯТ ПО РАЗНОМУ- КТО ГОВОРИТ ПОДОЖДИТЕ, КТО ГОВОРИТ ДЕЛАТЬ ПОБЫСТРЕЕ... я В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ. мНЕ 53ГОДА, ЕЩЕ НАДО ВОСПИТАТЬ ВНУКОВ. пРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА.
   
Елена | (Жен., 45 лет, Бийск, Россия) | 04.01.2021 09:07
Здравствуйте, Елена,! Скажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела? У меня тот же диагноз, я очень боюсь
   
Вера Николаевна | (Жен., 67 лет, Кострома, Россия) | 14.02.2015 17:26
Будьте добры ответьте пожалуйста. Вчера делала МРТ на исключение нейроваскулярного конфликта слева. Описание: При прицельном исследовании ствола на 0.4 см дистальнее точки выхода левого тройничного нерва к его верхнемедиальному контуру интимно прилежит левая верхняя мозжечковая артерия. К нижне-медиальному контуру тройничного нерва на расстоянии 0,2 см от точки выхода его из ствола интимно прилежит кровеносный сосуд диаметром по кровотоку 0,05 см-возможно вена. Деформации нерва не выявлено.
Заключение: МР- признаки нейроваскуляторного конфликта левого тройничного нерва.
Причиной обращения к невропатологу была боль в уже на протяжении более 2-х лет, других симптомов не было. Делала МРТ на наличие невриномы - исключили. Невропатолог выписал препарат катэна по схеме. Боль в ухе прошла на 2-ой день. Сейчас меня беспокоит- маленький электрический ток, который постоянно бегает в голове, по лицу, в ухе, отдает в глаз. Бегает постоянно, ночью не мешает, сплю хорошо. Нужна ли при таком диагнозе операция?
   
вера | (Жен., 67 лет, Кострома, Россия) | 04.03.2015 19:09
Рано радовалась, боли все вернулись на 3 день. Болит в ухе, отдает в голову, в глаз, болит постоянно по нарастающей к вечеру. Боль тупая. Болевых точек при нажатии нет. Ночью не болит. Неврапатолог выписал препарат лирика и уколы траумель С, псоринохель Н,лимфомиозит. Пошла третья неделя лечения, не помогает. Если это тройничный нерв, то готова на операцию.
   
Людмила | (Жен., 68 лет, р.п.Благовещенка Алтайский край, россия) | 07.02.2018 15:57
Уважаемые нейрохирурги, у меня 30 января 2018 года при прохождении МРТ с контрастом был поставлен диагноз: невринома левого мостомозжечкового угла, размеры 10*9*8 мм,невралгия 2в тройничного нерва слева. Болят зубы на верхней челюсти, стреляет в ухо, болит шея слева, легкое головокружение .Понаблюдать или делать операцию? Если операцию, то какой метод применяют? Где ее делают? Очень боюсь последствий! Если можно выслать диск, то на какой электронный адрес.Заранее благодарна за ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2010
18:08
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 12
14.03.2012
02:51
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.10.2012
22:09
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.12.2009
19:45
инна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.05.2010
15:19
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2010
13:26
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.12.2009
20:21
Татьяна Маркова :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.12.2010
21:08
Мaринa :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2007
16:37
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.06.2013
17:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2