ДИАГНОЗ: ОПУХОЛЬ ЛЕВОГО МОСТОМОЗЖЕЧКОВОГО УГЛА, ВЕРОЯТНЕЕ НЕВРИНОМА ЛЕВОГО СЛУХОВОГО НЕРВА

№97729 Диагноз: опухоль левого мостомозжечкового угла, вероятнее невринома левого слухового нерва
Михаил Муж., 34 лет. Тверь
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в операции и что делать.
Диагноз: опухоль левого мостомозжечкового угла, вероятнее невринома левого слухового нерва.
Из выписки- 60 лет, Болен около 4 лет, отмечал постепенное снижение слуха на левое ухо, шум в ухе. Позднее появилось снижение чувствительности в левой половине лица, шаткость походки, сиплость голоса, поперхивание при глотании.
В неврологическом статусе в настоящее время крупноразмашистый горизонтальный нистагм, гипестезия в левой половине лица, слабость мимических мышц левой половины лица, глухота на левое ухо, парез левой половины гортани, сухожильные рефлексы D>S, шаткость в позе Ромберга, атаксия при ходьбе.

МРТ головного мозга от 04.02.09г.: в левом ММУ солидное образование с четкими ровными контурами, округлой формы, 3.6х3.2х3.3см с умеренно выраженным перифокальным отеком. Образование связано с левым VIII нервом, выявляется интраканальная часть образования. Образование компремирует левую мостомозжечковую цистрну, левую часть варолиева моста, левое полушарие мозжечка, IV желудочек деформирован.

Помогите советом, Хирург из клиники в Москве вчера сказал что огромная вероятность либо летальный исход на операции либо полный паралич. Может быть не стоит ее делать и попробовать найти лечение без хирургии и протянуть сколько возможно еще хотя бы несколько лет?
СПАСИБО .. очень ждем ответа на операцию на следующей недели в леч-реабилит.центр иваньковское шоссе 3...
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо хирургическое лечение, исход которого напрямую зависит от квалификации и опыта оперирующего хирурга. В нашей клинике подобные вмешательства выполняются рутинно. Для более подробного ответа необходимы снимки.
Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение. Частота частичного пареза лицевого нерва достаточно высока. Процент других осложнений не больше 4-5%
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте Хирургическое лечение вам необходимо и безотлагательно. Частота частичного пареза лицевого нерва действительно высока, но его в конце-концов можно восстановить после операции (пластика нерва). Летальные осложнения и гемипарезы не чаще чем 3 % после операции.