ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№362446 Грыжа позвоночника
Наталья Жен., 29 лет. Россия Череповец
Здравствуйте. Мужу 31 год, по результатам КТ поставлен диагноз «правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5 с компрессией дурального мешка и правого корешка L5». Размер грыжи 0.8 см. Сильно болит бедро, ходит с трудом. Онемения стопы и гипотрофии голени нет. На консультации у нейрохирурга еще не были, врачи, у которых муж наблюдается, склоняются к операции. Лечение медикаментами (начинали с диклофенака, никотинки, витаминов В1 и В12, далее мовалис, баралгин и т.д.) существенного облегчения не дало. Два дня назад сделали блокаду, все равно болит, ходить долго не может. Можно ли такую грыжу вылечить консервативно, или только оперативно? Каковы шансы на полное восстановление в том и другом случае и сколько по времени это займет?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Ждать можно до полугода, но если боль невыносимая и нет положительной динамики, лучше операция. Если на снимках будет подходящая для жалоб грыжа, то боль пройдет сразу же после операции. Выписываются подобные пациенты обычно через 3-5 дней, на работу рекомендованно не раньше, чем через 4 недели.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразна операция. Срок госпитализации, как правило, до 2-х недель, восстановления - 1 месяц.