ЛУЧЕВОЙ НЕРВ, ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

№365435 Лучевой нерв, целесообразность оперативного лечения.
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
09.10.2010. Получил винтовой перелом правой плечевой кости. Нерв, похоже, был задет сразу в момент травмы. 13.10.2010 – операция (поставили пластину на плечевую кость). По словам ортпедов, нерв не порван, но был оттянут отломком кости. 28.10.10 Сделал ЭНМГ: сенсорный ответ при стимуляции луч. нерва не получен, амплитуда М-ответа лучевого нерва значительно снижена 0,7 мВ. 11.11.2010 – повторная ЭНМГ: М-ответ не получен, при игольчатой ЭМГ в покое денервационная активность отсутствует, при произвольном напряжении ПДЕ не зарегистрированы. Прогноз по результатам ЭНМГ: длительное восстановление функции за счет роста нерва с места повреждения.
Врач проводивший ЭМГ предположил, что нерв должен восстановиться без операции, ждать 4-6 мес.
На данный момент по нерву улучшений не ощущаю.
Из лечения – иглотерапия 15 раз, нейромидин 20 уколов (потом таблетки). Сейчас активно разрабатываю руку, массаж, ЛФК. Хочу поделать электростимуляцию. На днях консультировался с нейрохирургами, советуют оперироваться, но не настаивают.
Теперь мучаюсь с принятием решения. С момента травмы прошло 53 дня, есть ли смысл еще какое-то время ждать, например, до нового года делать электростимуляцию. Сколько вообще можно тянуть с операцией? Можно ли подождать еще и совместить операцию по нерву с операцией по снятию пластины (думаю, не раньше февраля), чтобы не разаться лишний раз?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
обычно достаточно мнения ортопеда, который Вас оперировал. Если он утверждает, что нерв был цел, ему можно верить и нужно ждать, при условии, что Вы плотно занимаетесь и дальше реабилитацией руки. С другой стороны, если ортопед все равно рекомендует удалять пластину, во время этой операции можно сразу же и проверить целостность нерва. Если вы думаете, что его достаточно сшить и будет все по-прежнему, то ошибаетесь, это не так. Один из современных вариантов - провести УЗИ-диагностику этого нерва на предмет его целостности. Это может не каждая машина и не каждый специалист. Если Вас интересует подобная диагностика в Германии, я могу дать необходимый адрес.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендую провести ревизию нерва во время операции по снятию пластины.