ГЛИОБЛАСТОМА ВАРИАНТЫ ТАКТИКИ И ПРОГНОЗ
№820869 Глиобластома варианты тактики и прогноз
Александр Муж., 52 лет. Россия Новосибирск
09.11.2014 15:15
Здравствуйте. Поступили на обследование с подозрением на ишемический инсульт, на МРТ обнаружили образование левой теменной доли, скорее всего глиобластома 4.5*6*5см, клинические симптомы - немного несвязна речь, забывает некоторые слова, но понимает это сам, критика присутствует, адекватен. В анамнезе гипертоническая болезнь. Поступил по скорой - сильная головная боль, слабость, проблемы с речью. Двигательные функции в норме. Пациент диагноз опухоли не воспринимает - от операции отказывается категорически! Каков прогноз без операции? Есть ли вероятность излечения с операцией?!!

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 09 Ноября 2014 22:45
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Опухоль такого вида сложно перепутать по МРТ, вероятно она и есть. Оперативное лечение необходимо в любом случае, при отказе вас должны были консультировать с радиологами и химиотерапевтами для консервативного плана лечения. О прогнозе говорить нельзя, лечение вы не начинали.
Время создания: 10 Ноября 2014 06:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу МРТ с контрастным усилением
Время создания: 29 Декабря 2014 21:09