СИНДРОМ ОТКЛЮЧЕНИЯ АРТЕРИИ АДАМКЕВИЧА

№366409 синдром отключения артерии адамкевича
наталия Жен., 32 лет. тбилиси
доброго времени суток.
у меня такая проблема...
моя мама ей 65 лет, перенесла 3 инфаркт в итоге отказали ноги (параплегия) в следствии было сделано КТ, МР после чего установили, что у нее ишемия, спинальный ифаркт Адамкевича, задет конский хвост, плюс ковсему у нее дискоз и межпозвоночная грыжа...
лекарства ей делались (конкор, АЦЦ, клексан, витамин В1,В12, лазикс, дибазол) хочу дать ТИКЛИД.
все врачи от нас отказались, никто не хочет ее наблюдать.
БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЕСЛИ ВЫ ДАДИТЕ МНЕ СОВЕТЫ КАК ВЕСТИ СЕБЯ С БОЛЬНОЙ или может быть назначите какое либо медикаметозное лечение?! (что можно ей дело в такой ситуации массаж, физкультура и т.д)
Заранее благодарю вас.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если диагноз верен, то лечение симптоматическое. Это значит ежедневная гимнастика (пассивная), профилактика пролежней, катетеризация мочевого пузыря ,либо установка постоянного пузырного катетера. Изменения в спинном моге ,если это действительно обширный инфаркт обычно необратимы.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Биттер. Лечение в данном случае только симптоматическое.