МЕНИНГИОМА

№387118 менингиома
Наталья Жен., 52 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!Травм и болезней,связанных с этим заболеванием никогда не было.2 месяца назад начались сильные головокружения и головные боли.В данный момент головокружения остались ,а головные боли стали реже.8 декабря 2010 года сделала томографию.Заключение:«На серии МРТ(Т1ВИ,Т2ВИ)получены изображения суб-и супратенториальных структур головного мозга.Дислокации срединных структур нет.Желудочки мозга не расширены,асимметричны(D>S).3,4 желудочки расположены по срединной линии ,не расширены.Наружные субарахноидальные пространства не расширены.Сильвиевы щели не расширены с обеих сторон.В области краниовертебрального перехода,распологаясь слева от продолговатого мозга,несколько оттесняя его вправо и частично распростроняясь в большое затылочное отверстие,солидной структуры размером 21 х 15 х 9 мм.Гипофиз в размерах не увеличен.Миндалины мозжечка - выше линии Чемберлена.Кортикальные борозды визуализируются отчетливо. МРТ ПРИЗНАКИ : Желудочковая ассиметрия.Новообразование в области краниоспинального перехода слева(невринома/менингиома(более вероятно). МРА интракраниальных артерий: Задние соединительные артерии не определяются с обеих сторон.Гипоплазия правой позвоночной артерии.Левая задняя мозговая артерия отходит от внутренней сонной.» Доктор-нейрохирург областной клинической больницы посмотрев МРТ сказал.что оперировать пока рано,через год сделать повторную МРТ,если в размерах увеличится,то тогда нужна операция.Я думаю,чем раньше,тем лучше.Лекарственных препаратов никаких не назначили.Проконсультируйте меня пожалуйста,нужна ли операция именно сейчас или подождать?Спасибо,с уважением,Наталья.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперировать нужно сейчас, пока риск осложнений минимален.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ждать не имеет никакого смысла. Для данной локализации опухоль и так немаленькая. Оперируйтесь не откладывая. Если решите провести операцию в нашем центре, пришлите снимки МРТ с описанием Вашего состояния на мой e-mail.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Даже в нейрохирургических учебниках уже пишут о том, что оперировать опухоли в области ствола мозга и шейного отдела нужно своевременно, т.е. когда мало, либо нет неврологических нарушений, тогда и результаты лучше.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное вмешательство. Откладывать не имеет смысла.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не откладывайте.