АНЕВРИЗМЫ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ

№397612 Аневризмы позвоночных артерий
Мария Жен., 33 лет. Тверь
Здравствуйте! у меня (женщина, 33 года) 30.01.11 на МРТ мозга и сосудов были выявлены веретенообразные аневризмы обеих позвоночных артерий ( 0,4*0,4 см, длиной 1,1 см и 0,4*0,5 см длиной 0,8 см).исследование было назначено неврологом из-за жалоб на боли в шейном отделе позвоночника. Подскажите, насколько велика вероятность необходимости оперативного вмешательства для предотвращения разрыва аневризм? Артериальное давление до последнего времени было стабильным, однако, за последний месяц наблюдались скачки до 140/100, анализ крови на биохимию выявил повышенный холестерин (до 6,9). Каковы должны быть мои дальнейшие действия при подобном диагнозе?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При веретенообразных аневризмах их прямое хирургическое лечение (клипирование) невозможно. Иногда можно выполнить эндоваскулярное стентирование, но риск операции крайне высок. Если вышлите ангиограммы на мой e-mail, смогу ответить подробнее.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показано эндоваскулярное вмешательство.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При аневризмах ПА оптимальна - эндоваскулярная эмболизация.