АНЕВРИЗМА

№399341 аневризма
Загузова Надежда Жен., 33 лет. Казахстан Шемонаиха
Здравствуйте, У нашего отца Стало пропадать зрение и болеть голова. После прохохдения анализов и диагностики получили неутешительный диагноз: Мешотчатая Аневризма правой внутренней сонной артерии, Порез третьей III пары ЧМН с права с-м ВЧГ. и в связи с возрастом (ему 69 лет) оперативное всмешательство нецелесообразно. Но сказали, что в Астане делают эту операцию с помощью лазера. Скажите, пожалуйста, проводятся ли в вашем центре такие операции и если до, то какие документы нужно собрать, чтобы приехать к вам на консультацию и оперецию.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.Лазером такие операции не делаются нигде в мире, это не возможно.Есть 2 варианта лечения:1.Это открытая операция с трепанацией и клипированием аневризмы.2.Это внутрисосудистая эмболизация аневризмы без трепанации и разрезов.
Оба вида этих операции выполняются у нас в институте постоянно.Кроме того, наш институт имеет один из самых больших опытов в России в таких операциях.
Координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Лазерная хирургия при аневризмах не используется. В вашем случае показано клипирование анверизмы прямым доступом или при невозможности хирургии, эндоваскулярная эмболизация аневризмы. Оба вида хирургических вмешательств проводятся в нашем центре.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте.
Аневризма подлежит обязательному хирургическому лечению!
Операцию можно сделать в Екатеринбурге.
Возможно проведение как открытой операции по клипированию аневризмы, так и эндоваскулярной (внутрисосудистой) операции.
Вопрос о том какой вид лечения применить решается на месте после проведения ангиографии и оценки анестезиологических рисков.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашему отцу показана операция по клипированию аневризмы, либо эндоваскулярное ее "закрытие". Возраст в данном случае не является противопоказанием к лечению. подробнее об аневризмах и методах лечения Вы можете прочитать здесь
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Для планирования операции достаточно КТ-ангиографии в 3х мерной проекции, еще лучше - снимки ангиографии. В последнее время, аневризмы все больше лечатся путем эмболизации. Очень много зависит от опыта специалиста. В редких случаях - необходима операция клипирования. Лазером подобные заболевания не лечатся.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Лазерное лечение такой патологии в данное время в мире не проводится. Возможно это вопрос будущего. Все остальные методы лечения, перечисленные коллегами, применяем и мы. К нам Вы может обратиться за помощью по Республиканской квоте и получить необходимое лечение бесплатно. Все подробности консультаций и госпитализации Вы можете получить обратившись ко мне на эл. адрес. Спасибо за вопрос.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возраст сам по себе не может являться противопоказанием для проведения оперативного вмешательства.

Как уже писали коллеги, варианта лечения два - эндоваскулярное вмешательство или открытое клипирование аневризмы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предварительно выполните церебральную ангиографию, возможно два варианта лечения открытое клипирование и эндоваскулярная эмболизация.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Что нужно сделать реально. Поехать в Астану в Республиканский нейрохирургический центр. Там есть сосудистое отделение. Зав. отд. Махамбетов Ербол Таргынович. Покажите ему снимки, больного везти не надо. Он даст Вам заключение, на основе которого поликлиника по месту жительства выдаст Вашему отцу направление на лечение в тот же Республиканский центр. При наличии направления с кодом госпитализации дальнейшее обследование и лечение будет проводиться бесплатно.