КТ-ПРИЗНАКИ АВМ ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ СЛЕВА. УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ И НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№414904 КТ-признаки АВМ лобной области слева. Умеренно выраженная внутренняя и наружная гидроцефалия.
Tatyana Жен., 40 лет. Россия Иркутск
Моей матери сделали КТ головного мозга, ей 63 года. Вот описание.
В лобной доли справа определяется гиперденсивное поле, неправильной формы, с четкими контурами, размерами 12*9,5 мм, плотностью 980 ед Н. В височной области слева (медиальнее сосудистых сплетений заднего рога левого бокового желудочка) определяется гиперденсивное поле, неправильной формы, с четкими контурами, размерами 6*5 мм, плотностью 144 ед Н (не связанное с интракраниальными артериями). В лобной области справа конвекситально, определяется дополнительное образование, неправильно-овальной формы, с умеренно-четкими контурами (после внутривенного усиления) размерами 14-6,6 мм, плотностью 40 ед Н, после внутривенного усиления ( омнипак 300-50мл) накапливающее контраст до 52 ед Н. После в/венного усиления в лобной области слева в переднемедиальных отделах определяется аномально расположенный сосуд диаметром до 3,5 мм, контурирующийся до конвекса в лобных отделах. В других отделах головной мозг обычной структуры, полей патологической денситометрии не содержит. денситометрические показатели серого и белого вещества не нарушена. Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. срединные структуры не смещены. 4 желудочек и водопровод мозга не расширены. 3 желудочек до 8,5 мм. Боковые желудочки на уровне передних рогов до 9,8 мм, симметричны.Субарахноидальные пространства и сильвиевы щели умеренно расширены, преимущественно в лобных отделах. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено.
Заключение. Очаговое образование конвекситальных отделов лобной области справа. кальцинаты лобной области справа и височной области слева. КТ-признаки АВМ лобной области слева. Умеренно выраженная внутренняя и наружная гидроцефалия.
У МЕНЯ ОДИН ВОПРОС - ЧТО ТАКОЕ ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА??? ЭТО ОПУХОЛЬ??? ОНА ОПЕРАБЕЛЬНА, ЕСЛИ ЭТО ОПУХОЛЬ???
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Представьте снимки.Лучше выполните МРТ и СКТ-ангиографию
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть снимки МРТ.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
В заключении все написано. Т.е. основное подозрение на АВМ. Это не опухоль но тоже серъезно. КТ не является чувствительным методом, поэтому, как и рекомендованно, делайте МРТ и МРТ-ангиографию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите данные томографии к вопросу.