ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№432140 Головные боли
Никулин Олег Борисович Муж., 34 лет. Россия город Уфа Башкортостан
Полтора года назад возникли сильные головные боли. При обследовании поставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Через год приступ повторился. В течении недели очень сильные головные боли.В диагностическом центре в Самаре провели обследование по методике:
АнгМРТ_S.
МРТ головного мозга +ствола мозга и полушарий мозжечка по специальной программе + контр.усил. + МР - ангиография.
На МР - томограммах и ангиограммах: в правой гемисфере мозжечка с распространением в просвет цистеры мосто - мозжечкового угла выявлена массивная, комбинированная артерио - венозная мальформация, получающая кровоснабжение несколькими ветвями из интракраниального сегмента правой позвоночной артерии и задней мозговой артерии справа и дренирующаяся в просвет каменистого синуса вызывая его неравномерное увеличение в объеме с расширением вен, его составляющих, а также в просвет вены Галена, прямого синуса и в conflues sinorum.
Основная масса мальформации расположена в нижней полулунной дольке правой гемисферы мозжечка, занимая собой по объему субтотально всю дольку. Диаметр сосудов, составляющих мальформацию колеблется от 0,9 до 9 мм.
Обеъм желудочковой системы умеренно, симметрично увеличен.
Заключение: Массивная артерио - венозная мальформация правой гемисферы мозжечка. Внутренняя симметричная нормотензивная гидроцефалия.
Дата обследования: 11.03.2011.
Лечение не назначалось. Предложена операция. Как попасть в ваш центр на лечение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в специализированные нейрохирургические центры направляют по квотам.