СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№494375 состояние после операции
Карашаш Жен., 57 лет. Казахстан Астана
В декабре 2009 года я перенесла эндоваскулярную окклюзию микроспиралями и стентом, по поводу аневризмы кавернозного отдела левой ВСА. Провел операцию нейрохирург Израиля с приездом в Астану. Со слов нейрохирургов Астаны аневризму исключили. В марте я была госпитализирована в РНЦНХ в Астане для проведения контрольной селективной церебральной ангиографии в послеоперационном периоде. Данная ангиография ими не получилась, якобы не тот катетер был применен. От повторной я отказалась. Симптомы которые были до операции остались, головокружение, тошнота, слаюость, а головная боль почти не проходит. МРТ головы после операции в клиниках отказываются, как узнают что стоит в голове стент. Выгляжу не очень здоровой. К кому мне обратиться? И как узнать в каком состоянии стент и микроспирали?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Советую обратиться в центр нейрохирургии.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Обязательно нужно провести селективную ангиографию катетером. Иногда, для промежуточной диагностики применяют и МРТ-Ангиографию, стент тут не является противопоказанием. Узнайте точно марку стента, обратитесь к фирме производителя и ответ предъявите в кабинете МРТ, может тогда поверят А вообще, все современные стенты и современные клипсы для МРТ не представляют опасности. ПРи желании, для диагностики, и если понадобится, и лечения можете приехать в мою клинику к профессору Брасселю и Шольцу.