КТ И МРТ

№504001 КТ и МРТ
Иван Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Молодой человек 20 лет. Жалоб, ушибов, сотрясений, алкоголя не было. После недельного гриппа, перенесенного на ногах, и последующих за этим 3-х суток без сна в напряжённой работе случился судорожный приступ. Прошел комплексное обследование, эпилептолог подтвердила спровоцированный обморок. На КТ- неравномерное расширение субарахноидальных щелей, киста прозрачной перегородки 4х2,2 мм (между передними рогами боковых желудочков), остальное норма.
Через 4 месяца комплексное обследование повторил. За этот период жалоб тоже не было. На МРТ- боковые желудочки ассимметричны, D>S, легко расширены. В полюсных отделах головного мозга правой височной доли по конвекситальной поверхности определяется арахноидальная киста 23х25х12 мм. Остальное- норма.
Вопросы:
1. Могут ли за 4 месяца произойти подобные изменения в головном мозгу?
2. Могли ли на КТ не заметить конвекситальную арахноидальную кисту полюса правой височной доли ( врачи утверждают, что, мол, посмотрели снимки КТ, киста есть, её просто не заметили). Но мне не показали.
3. Можно ли на МРТ определить характер этой кисты (врожденная или нет)? МРТ 1,5Tsl? T1(se) T2(tse) Flair Дальше вроде IR Вначале описания говорится про сагитальную и аксимальную проекции.Вопрос касается службы в армии, комиссации, а я хочу служить. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ставят диагноз: Органические повреждения ...в виде
кисты,атрофии,гидроцефалии. Я в шоке.
На МРТ конвекситальные ликворные пространства не расширены, большее про пространство не сказано. Данных за CEREBRI не получено.
Анализ ликвора хороший, когда врач брал пункцию, давление ликвора определял по каплям, никаких специальных приборов для определения давления не использовал.
Из нарушений функций ( при осмотре неврологами, комиссии были) нарушений не обнаружили.
А теперь говорят: вот, ведь приступ был,- вот и нарушения.
Что можно по этому поводу сказать, поделитесь. пожалуйста!
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Определить давность кисты может врач на приеме, изменения, скорее всего, так быстро не произошли, не заметить могли. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
1,2. Скорее всего киста достаточно давно. Вполне возможно, что врачи с КТ не стали описывать ее.
3. Достоверно судить о врожденном или приобретенном характере кисты невозможно.