КИСТА КАРМАНА РАТКЕ
№565438 киста кармана Ратке
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Москва
24.03.2012 15:11
Подскажите, пожалуйста дочери 1 год 5 месяцев исследования МРТ головного мозга : МРТ исследование головного мозга проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и FLAIR в 3-х ортогональных проекциях в сагиттальной, аксиальной и коронарной, а также режиме DWI На МР томограммах головного мозга срединные структуры не смещены. Извилины больших полушарий сформированы правильно. Аномалий развития кортикальной пластинки не выявлено . Состояние миелинизации белого вещества в пределах возраста ( зоны незавершенной миелинизации в субкортикальных отделах полушарий ,а также суправентрикулярных отделах теменных долей.) В веществе больших полушарий, ствола и мозжечка, а также краниовертебрального перехода- очагов патологически измененного МР сигнала, зон кровоизлияний , а также новообразований не выявлено. Турецкое седло обычной формы и размеров. Отмечается выбухание верхнего контура гипофиза ( вертикальный размер гипофиза 8 мм), воронка гипофиза незначительно смещена влево . Нейрогипофиз расположен обычно ,хорошо дифференцирован. Между нейрогипофизом и передней долей определяется жидкостное образование, с четкими контурами, переднезадним размером до 5 мм, поперечным до 8 мм ( наиболее вероятна киста кармана Ратке). Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Боковые желудочки негрубо неравномерно расширены. Полости 3-го и 4-го желудочков мозга не расширены, не деформированы. Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга легко расширено в проекции полюсов височных долей, больше с права. При МР-ангиографии ход и калибр интракраниальных артерий не изменены. Данных за сосудистую мальформацию не выявлено. Заключение: МР-картина объемного образования в структуре гипофиза (вероятнее всего, киста кармана Ратке). Данных за объемное и очаговое поражение вещества головного мозга не получено. опасный ли это диагноз,что нам нужно делать лечить или наблюдаться ? а невропатолог потребовал принести заключение от нейрохирурга. Помогите пожалуйста заранее большое спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Объясните, зачем ребенку в 1,5 года делали МРТ? Что беспокоит в ребенке? И прикрепите снимки к вопросу.
Время создания: 25 Марта 2012 00:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:52