СИНДРОМ БОКОВОГО АМИОТРОФИЧЕСКОГО СКЛЕРОЗА

№606709 Синдром бокового амиотрофического склероза
Анастасия Жен., 18 лет. россия Тюмень
Здравствуйте! Мой диагноз под вопросом, но врачи не могут дать точный ответ, поэтому обращаюсь к Вам.
Симптомы: дрожание в левой ноге при физической нагрузке, хромата, полностью пальцы ног не сжимаются, задыхаюсь при инфекционных заболеваниях дыхательных путей.
Состояние по сравнению с 2010 годом, с моей точки зрения, стабильное.
Анализы хорошие.
Так же делала МРТ головного мозга. Результат: в проекции белого вещества полушарий головного мозга, отмечаются симметричные 2-х стороннее изменение мр-сигнала ( гиперинтенсивный в Т2, Т2 Flair) от кортикоспинальных трактов в проекции среднего мозга, моста, ножек мозга, таламусов, семиовальных центров (справа отмечается выраженное субкорикальное изменение интенсивности мр-сигнала на Т1, слева отмечается умеренно выраженное изменение интенсивности мр-сигнала на DWI).
Отмечается субкортикальное расположение очагов (гиперинтенсивные в Т2, Т2 Flair) в проекции лобных и височных долей (общим количеством более 10 очагов). Отмечается наличие участка изменение интенсивности мр-сигнала от мозолистого тела с распространением на медиальные перивентрикулярные отделы в проекции задних рогов боковых желудочков.
Заключение: Полученная мр-картина поражения кортикаспинальных трактов и вещества мозга может соответствовать проявлениям синдрома бокового амиотрофического склероза.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В чем Ваш вопрос конкретно?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
диагноз БАС довольно специфический и требует для уточнения госпитализации в специализированный стационар.