ГРЫЖА ШМОРЛЯ

№61764 грыжа шморля
Вероника Жен., 18 лет. Беларусь Мосты
Здравствуйте! Вы попросили написать полный ответ.
Протокол магнитно-резонансного исследования. Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
На последовательности сканов клиновидно неравномерно снижена примерно на 1/6 высота тела Th11 и на ¼ высота тела Th12, контуры их чёткие, везде прослеживаются, в замыкательных пластинках тел этих же позвонков имеются вдавления по типу грыж Шморля до 9,2 мм шириной и до 5,6 мм глубиной; высота тел других позвонков сохранена. Углы тел заострены, с наличием краевых костных разрастаний по всем поверхностям. Краевые остеофиты имеются также в области дугоотростчатых суставов. В телах позвонков имеются участки жировой дегенерации и склероза малых размеров; грубой костной деструкции нет. Поясничный лордоз сглажен.
Высота дисков и их гидрофильность снижены на протяжении всей области исследования. Межпозвонковые диски диффузно выступают в просвет позвоночного канала Th11 – Th12 1,7 мм;Th12 – L1 1,1 мм; L1 – L2 1,4 мм; L2 – L3 1,2 мм; L3 – L4 1.1 мм; L4 – L5 3,4 мм; L5 – S1 3,0 мм, смещая корешки нервов кзади, но без явного их сдавления; задняя продольная связка утолщена, без отёка. Другие диски в просвет позвоночного канала и паравертебрально не выступают.
Ширина позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4 – L5 до 14,3 мм.
Дуральный мешок правильной формы, с чёткими, ровными контурами (кроме места деформации выступающими дисками). Видимая часть спинного мозга (терминальные его отделы) заканчивается на уровне L1 позвонка, без участков локального изменения толщины либо интенсивности сигнала. Увеличения толщины видимых корешков нервов, как в просвете так и в области межпозвонковых отверстия нет. Дополнительных образований в просвете позвоночного канала не обнаружено.
Заключение: МР – признаки анатомической узости позвоночного канала; дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника (по типу остеохондроза); грыж Шморля в телах Th11 и Th12; состояние после компрессивного перелома тел Th11 и Th12; грыж межпозвонковых дисков на уровне Th11 – S1. Симптомы: Длиться болезнь на протяжении двух месяцев. Поначалу сильно тянули мышцы на ногах. Практически была сильная боль. Теперь недели три ноги стали, как бы не слушаться. Левая нога, как бы проваливается в колене и сильно заметна хромота. Болят сильно икроножные мышцы.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вашему папе показана консервативная терапия с применением обезболивающих, сосудистых, мочегонных, возможно, стероидных препаратов под наблюдением невролога. На время обострения нужно подобрать корсет. Дополнительно физиотерапия, если нет противопоказаний. Об узком канале речь не идет, т.к. 14,3-это норма, поэтому операция по поводу стеноза позвоночного канала не показана. По поводу остального, можно говорить только при очной консультации невролога или нейрохирурга.