ВОПРОС К НЕЙРОХИРУРГУ

№61972 вопрос к нейрохирургу
Дмитрий Муж., 36 лет. Ставрополь
Добрый день ! Мне 36 лет. Вчера сделал МРТ позвоночника и получил следующий результат: имеется клиновидная деформация тела, Тн12 за счет снижения передних отделов тела на 1/ 5 высоты. Высоты тел остальных позвонков и их структура сохранены с наличием дегенеративных изменений структуры и краевых остеофитоф. Имеется деформация замыкательных пластинок тел Тн12, L1, 2 с формированием узлов Шморля до 3х мм. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, дистрофически понижена интенсивность МР- сигнала дисков. Имеется грыжа диска L5- S1 размерами до 4* 4мм парамедианная с латерализацией влево с компрессией корешка. Задняя продольная связка на уровне грыжевго узла уплотнена, отслоена, дуральный мешок ассиметрично деформирован слева. Передняя арахноидальная камера сужена. Спинной мозг и элементы конского хвоста без особенностей. Позвоночный канал на уровне L5 до 16* 17 мм. Осевые взаимоотношения: поясничный лордоз выпрямлен. Заключение: МР - признаки межпозвонкового ocтеохондроза пояснично- крестцового отдела, грыжа диска L5- S1, клиновидной деформации тела Тн12, узлов Шморля тел Тн12, L1, 2. Жалобы сводятся к тому , что беспокоят боли в левой ноге ( ягодица и голень) . Особенно сильная боль по утрам в момент вставания с постели . Также сильная боль во время сидения ( в автомобиле и особенно в момент выхода из него) . всё это продолжается уже 1. 5 месяца . Около двух недель назад появилось чувство онемения пальцев и части стопы. В нижней части спины, в области поясницы или скорее позвоночника присутствует небольшое чувство тяжести. Существуют ли способы лечения этой проблемы или это "приговор" на всю жизнь? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не приговор на всю жизнь, это показания к нейрохирургической операции. Обратитесь к нейрохирургам для очной консультации и операции.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано нейрохирургическое лечение. Прогноз благоприятный. Вы можете связаться со мной для получения подробной информации о порядке госпитализации.