ГЛУПОСТИ В РЕЧИ ПОСЛЕ ТРАПАНАЦИИ

№626172 Глупости в речи после трапанации
Павел Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
Моему отцу в этом месяце 55 лет.
Две недели назад случилась беда, ушёл в лес и вернулся через 3 часа с дикой головной болью. В итоге его положили в госпиталь Вишневского - диагноз разрыв аневризмы головного мозга. Когда сделали трепанацию клипировали помимо разорвавшейся ещё одну большую готовую лопнуть и совсем маленькую которую не было видно на КТ. Вобщем операция прошла успешно. После операции он пролежал в реанимации неделю и сегодня его перевели. Делали КТ - по состоянию головы после операции нет вопросов. У него сейчас (могу ошибиться в формулировках и терминах) загрязнён ликвор, но он «хорошо очищается» и миненгоэнцефалит, но его вроде тоже успешно вылечивают. В целом динамика говорят положительная. Операцию провели на 7 сутки после разрыва, до этого с адскими болями под наркотиками он лежал в реанимации.
Но смущает вот что, он наравне с абсолютно адекватными вещами говорит какие то глупости, такие как:
Вы гуляете по морю?
Привезите мне газетку из Америки
Какие названия рыб написаны на моей кровати?
Какой за окном причал?
Так же кривляется когда ему медсестра делает укол, показывая на неё пальцем и губами выговаривая матом как они его «достали» какие они плохие и так далее.
К слову сказать, он профессиональный переводчик с английского языка, слушал до всего этого постоянно американское радио, и заядлый рыбак. Но на море он был последний раз году в 98. Так же он помнит всех членов семьи, собаку, помнит что собака плохо спускается по лестнице, но не вспомнил мой день рождения.

Скажите пожалуйста, это нормальное состояние для такой операции? Долго ли у него будет сохраняться такое состояние с этими глупостями? Как нам себя вести?
Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Дело не в операции, а в том какой отдел головного мозга постардал при кровоизлиянии. Приложите описание КТ! Есть ли поражение лобной доли?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр невролога + нейропсихологическое тестирование. Вероятно, потребуется встреча с психиатром.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения