ПИЛОИДНАЯ АСТРОЦИТОМА

№661634 пилоидная астроцитома
ЛИДИЯ Жен., 59 лет. россия ступино
Здравствуйте! Моей внучку в 2009 году была проведена операция по удалению опухоли с кистой червя мозжечка и 4-го желудочка. При поступлении в больницу размер опухоли был 4,5х4х4,5см. Дарьнейшие наблюдения говорили о том, что после операции продолжения роста опухоли не наблюдалось. Однако последний анализ КТ и МРТв сентябре 2013года указал на незначительное увеличение размеров участка накопления контрастного препарата слева по заднему краю послеоперационной полости до 0,7х1,1см, также наблюдаются ухудшения состояния девочки со стороны наблюдений невролога.Скажите, на этом этапе возможны ли какаие-то другие методы лечения, кроме операционного?Почему процесс заболевания возобновился? Некачественно проведена операция или неправильное поведение внучки в послеоперационный период?
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Ув. Лидия! Теоретически, при пилоидной астроцитоме возможно проведение лучевой терапии (надо обсуждать с радиационными онкологами), но хирургическое лечение, если оно возможно, следует обсуждать с вашим нейрохирургом в первую очередь.