БОЛЬ В НОГЕ

№665135 боль в ноге
elmira Жен., 33 лет. россия belebei
Здравствуйте!муж часто жалуется на боль в ноге, при физич. нагрузках. Сделали МРТ поястнично -крестцового отд.Описание МРТ: на серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2:физиологический поястничный лордоз сохранен. высота и форма тел позвонков не изменены. Замыкательные пластины позвонков существенно не изменены. дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедийная билартеральная L5/S1 размером до 4 мм, с умеренной деформацией дурального мешка; распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, с частичным сужением корешковых каналов. Визуализируются признаки умеренного артроза дугоотростчатых сусутавов на уровне исследования. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структурую Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертбральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изм. позвоночно-двиг. сегмента (остеохондроз), дорз. протрузии межпозв. диска L5\S1.
Прошли лечение у невролога (системы, тексамен, алфлутоп 20 шт, массаж 10 раз, ультразвук, носит переодически корсет). Работает вахт. методом и болит нога именно на работе (водитель он), дома очень редко. Он часто задумывается об операции, кто то ему сказал, что «высасывают», если небольшая грыжа. Ваше мнение?
Другая специальность
Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Врач невролог, мануальный терапевт
я бы начал с эпидуральных блокад со стероидами.