ВТОРИЧНАЯ ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ (D33.0 ПО МКБ-10)

№703037 Вторичная окклюзионная гидроцефалия (D33.0 по МКБ-10)
Алимджан Муж., 43 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, я живу в Ташкенте и у меня есть пельмянница.
Ей 25 лет, её зовут Шохиста Ниязова. В 2001 году в июне месяце в Республиканском Научном Центре нейрохирургии ей поставили диагноз Объемное образование хиазмально-селлярной области головного мозга, Вторичная окклюзионная гидроцефалия. Выпеска из истории болезни 16.06.2011г.:
Жалобы при поступлении: головные боли, периодически тошнота, снижение зрения на левый глаз, слабость в конечностях, общую слабость.
Анамнез заболевания: болеет с 2004 года, диагностировано новообразование головного мозга, снижение зрения в течение последних лет. Заболевания особо ни с чем не связывает. Лечился консервативно по месту жительства, без эффекта. Обратилась с вышеуказанными жалобами на лечение в РНЦНХ.
Заключение МРТ- признаки внемозгового объемного образования краниофарингеома селляроной области с прорастанием в III желудочек, переднюю и заднюю черепную ямки в основную пазуху. окклюзионная гидроцефалия.
Прошу Вас проконсултировать, есть ли возможность лечения? или необходмо оперативное вмещательствои кого Вы можете посоветовать. Буду благодарен за информацию.
Алимджан
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ (но не от 2010 года, а свежие) с контрастированием к Вашему вопросу.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Эту операцию можно сделать у нас в институте.
Для точного ответа отправьте снимки МРТ на емейл.