ГЕМАНГИОМА
№705916 Гемангиома
Оксана Жен., 28 лет. Россия Москва
18.06.2013 12:32
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста что делать? Мрт грудного отдела позвоночника. На серии мр томограмм грудного отдела розвоночника , взвешенных по т1 и т2 в трёх проекция кифоз усилен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков Th6-th10 снижена, сигналы по T2 от дисков исследуемой зоны невыраженно снижены(начальне явление дегидратации).
Дорзальных протрузий и грыж не выявлено.
Просвет позвоночного канала не сужен. Сигнал от структур спинного мозга(по T1 и T2) не изменён.
Отмечаются смежные передние краевые остеофиты тел TH3-Th10 позвонков.Форма и размеры тел пзвонков исследуемой зоны обычные, начальные дистрофические изменения в них. В теле TH2 позвонка визуализируется округлая зона неоднородого МР сигнала во всех режимах, диаметром 0,6 см - вероятнее всего. небольшая гемангиома.
Заключение: мр картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, проявения остеохондроза, спондилёза. Сколиоз. Гемангиома тела TH2 позвонка. На мрт пошла по своей инициативе, к как иногда болит поясница и год назад было онемение в ноге и руке небольшое(мрт головы в номе). Подскажите 1) гемангиома очень опасна? Её надо оперировать?2) могла она возникнуть при родах(ребёнка вдавливали, давили под грудью, остался даже синяк)? 3 Что значит неоднародно повышенный сигнал р во всех режимах? Ответьте пожалуйста, очень переживаю. Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
С вашей гемангиомой ничего делать не надо, в вашем случае является случайной находкой.
Неоднородно повышенный сигнал во всех режимах на МРТ это ее характеристики в принципе.
Время создания: 19 Июня 2013 09:06