ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№70958 Грыжа позвоночного диска
Владимир Муж., 43 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Меня зовут Владимир.
Спина у меня болит давно. Обычно спасался массажем и мазями.
Три недели назад случился острый приступ с резкой болью в пояснице, отдало в правую ногу. В настоящее время боли пропали, осталось онемение 2и3 пальцев правой ноги, а также передней части ступни под пальцами. По результатам МРТ :
Поясничный лордоз выпрямлен. Передне-задний размер костного канала на уровне L1-5 находится в пределах нормы. Имеются признаки переходного люмбосакрального позвонка - двусторонняя полная сакрализация L5 (хрящевая форма). Задневерхний угол тела L5 позвонка скошен с признаками псевдоретроспондилолистеза L5 до 4 мм. Интенсивность сигнала изменена от L3-S1 дисков на уровне исследования за счет дегидратации. Диск L4-5 пролабирует кзади вправо и влево до 5 мм, деформируя эпидуральное пространство, дуральный мешок, оба межпозвонковых отверстия с влиянием на корешки L 4. Через поврежденное фиброзное кольцо имеется пролабирование диска кзади и вправо с каудо-латеральным распространением в сторону фораминального отверстия L5-S1, образованием грыжевого узла в виде "висящей капли", размерами : вертикальный размер узла - 16 мм, поперечный 15 мм, передне-задний 6 мм. Грубо деформирована эпидуральная клетчатка, компримирован корешок L5 справа. Задняя продольная связка повреждена. Дегенеративный процесс на уровне диска распространяется на субхондральные отделы тел выше и ниже расположеных позвонков. Диск L3-4 протрузия кзади 3 мм, деформирующая эпидуральное пространство , дуральный мешок. Прослеживаются явления артроза в дугоотросчатых суставах L3-4-5 с дегенерацией межсуставных поверхностей суставных отростков. Костно-деструктивной паталогии не выявлено. В проекции спинного мозга на уровне Th 10 визуализируется небольшой участок пониженной интенсивности сигнала на Т2, средней на Т1, слегка повышенной на Stir томограммах, размерами до 4-5 мм (кавернома?).
Заключение:
Переходный люмбосакральный позвонок. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Заднебоковая грыжа L4-5 диска справа. Протрузия L3-4 диска . Спондилоартроз. Кавернозная ангиома на уровне Th10?
Вопрос :
Обязательно ли мне делать операцию или можно провести курс лечения? Какое лечение? Что вы можете сказать о препарате "Карипазим"?
Спасибо. С уважением
Владимир
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Карипазим это - профанация. Вам нужно хирургическое лечение.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Судя по написанному, показано срочное хирургическое лечение. Речь идет о секвестрированной грыже, которую никакими консервативными методами не устранить. Потеря времени может привести к гибели нервного корешка и стойким неврологическим расстройствам. Оперируйтесь по месту жительства или в любой другой нейрохирургической клинике.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Карипазим - ерунда. Боюсь, что без операции не обойтись.