ЧАСТИЧНО ПЕТРИФИЦИРОВАННАЯ МЕНИНГИОМА?

№712796 Частично петрифицированная менингиома?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Хабаровск
в апреле обратилась к неврологу с переодической головной болью в лобной части, тошщноту и слабость в конечностях.
Отправили на МСКТ.
Обнаружили:
Структура костей сохранена, Межполушарная щель располагается по средней линии, на изображениях полушарий головного мозга и мозжечка четко определяются кортикальные борозды. В затылочной области слева от falx cerebri выявляется объемное образование размерами до 11х15х10 мм, с ровными, четкими контурами, плотностью до 52HU, с включением кальцинатов. Образование широким основанием прилежит к затылочной кости. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые желудочки расположенны симметрично, III и IV - по серединной линии. Субарахноидальные пространства теменной области умеренно расширена. Обызвествление falx cerebri, сосудистой мозговой оболочки, шишковидного тела. серединные структуры не смещены. параселлярные структуры имеют обычную плотность и расположение. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолисто тело, ствол мозга и мозжечек обычной плотности. Турецкое седло и гипофиз в норме. Определяется уплотнение стенок интракраниальной части внутренних сонных артерий. Содержимое глазниц без особенностей. Видимые околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четким контурами, пневматизщация их не изменена.
заключение: признаки объемного образования затылочной области слева, данная скиалогическая картина в большей степени соответсвует частично петрифицированной менингиоме, умеренные атрофичесике изменения тканей коры головного мозга.
Сейчас я себя чувствую нормльно, голова не беспокоит более 2 месяцев, и тошнота прошла.
возникают вопросы:
1. Насколько все плохо?
2. атрофические изменения - я превращаюсь в овощь?
3. опухоль - значит операция, насколько срочно?
4. Получила я этот анализ за 5 дней до вылета в отпуск, ребенок очень ждал этой поездки. И я понимаю, что может не по адресу, но можно ли с таким диагнозом на 2 недели улететь на море? кикие риски? тк понимаю, что если мы сейчас не съездим, то можем уже никогда не съездить, ну или наоборот.
Можно ли что нибуть ответитьь по данному описанию?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Судя по описанию снимков не так уж все и плохо. Небольшая петрифицированная менингиома затылочной области угрозы не представляет. После возвращения из отпуска сделайте МРТ. И не торопясь решите эту проблему. Кстати, загорать и посещать сауну Вам не желательно.