МЕНИНГИОМА (2СМ) ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№730332 Менингиома (2см) левой височной области
Ваграм Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты! Нужна Ваша консультация (если есть необходимость в оплате консультации - оплату произведу) .
При проведении МРТ в рамках обслежования в НИИ Неврологии обнаружили менингиому левой височной области (2см). Причиной обследования были периодические головные боли. Обращались к нейрохирургу, который рекомендовал операцию. Но исключил возможность связи головных болей с нашей менингиомой.
Как, наверно, у каждого человека у нас есть опасения, связанные с операцией на головном мозге, поэтому просьба ответить, по возможности, на следующие вопросы:
1) Обязательно ли делать операцию? Есть вероятность того, что менингиома не будет больше расти или будет расти на столько медленно, что необходимости в операции нет?
2) Если пока мы не готовы к операции и выбираем наблюдение, как способ, то какие сроки могут дать информацию по поводу динамики и прогрессирования болезни? Какой критичный размер менингиомы, учитывая её расположение и в течении какого срока менингиома может достигнуть этого размера?
3) Если мы принимаем решение оперировать, на сколько высоки риски ухудшения качества жизни после операции? Высоки ли риски повреждения других важных органов при операции? Какое учреждение и кого именно (с опытом проведения именно операций с менингиомами) Вы посоветуете?
4) Какие факторы провоцируют рост менингиомы, а наоборот замедляют? Не могли бы дать ссылки на источники по этой болезни?

Результаты МРТ: http://radikal.cc/Img/ShowUploadedImg?id=6f1aad7c05114d09b9af662fce05533d

Также есть МРТ в электронном виде, предоставлю при необходимости (самостоятельно посмотреть не смог, видимо нужна специальная программа, т.к. файлов там много)
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, это вопрос не для заочной консультации, нормальные врачи заочно не возьмутся решать такие ответственные вопросы. В Москве (в т.ч. и на этом сайте) много высоквалифицированных нейрохирургов.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Отправьте мне на эл. адрес сканы МРТ, постараюсь ответить подробно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите к вопросу не описание МРТ, а сами фото или сканы.