МЕНИНГИОМА
№73356 Менингиома
Югор Муж., 38 лет. Россия Н- Тагил
21.11.2008 15:13
У меня нашли менинггиому. Что это такое? Насколько оно опасно? По крайней мере говорить мне уже трудно, иногда случаются эпилетоформные судороги.
Вот потокол МРТ.
В левой лобной области экстрааксиально определяется полукруглое образование 47x43мм, высотой 31мм, широким основанием прилежит к передним отделам левой теменной кости и венечному шву, средней интенсивности на Т1 и Т2, с «сосудистой матрицей» в области венечного шва. Образование сдавливает левую лобную долю с пальцевидным отёком в доле, срединные структуры смещены в право на 9мм, со смещением левой поясной извилины вправо под фальксом. В остальных отделах головной мозг без очаговых изменений, белое и серое вещество чётко дифференцируется. Карниовертебралный переход, хиазмально- селлярная область- без патологических изменений.
Желудочковая система смещена вправо, ассиметрична (сдавлены левый боковой и 3 желудочки, правый боковой желудочек расширен). Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены, слева- сужены. Орбиты и их содержимое без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Менингиома левой теменной кости, правосторонняя многовентрикуларная дислокационная гидроцефалия без МР- признаков декоменсации.

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Менингиома-это доброкачественная опухоль, которая растет из оболочек головного мозга, сдавливая его и вызывая припадки. Необходима госпитализация в нейрохирургическое отделение для оперативного лечения. Сделать это надо как можно быстрее, т.к. срединные структуры головного мозга смещены из-за опухоли уже на 9 мм.
Время создания: 21 Ноября 2008 17:08
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это опухоль головного мозга, Вам надо оперироваться.
Время создания: 21 Ноября 2008 18:17
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо провести операцию. Подробнее о менингиомах Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Meningioma.htm
Время создания: 25 Ноября 2008 08:15
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Менингиома-это доброкачественная опухоль, которая растет из оболочек головного мозга. Вам показано проведение нейрохирургической операции.
Время создания: 05 Июля 2009 13:01