МЕНИНГИОМА ПЕРЕДНЕЙ ТРЕТИ ФАЛЬКСА

№775375 менингиома передней трети фалькса
Дмитрий Муж., 64 лет. Москва
Здравствуйте,

у мамы (64 года) сильные головные боли, сонливость.

В середине 2012г. при МРТ с контрастом было выявлено округлое осевое внемозговое образование серповидной перегородки серповидной перегородки на уровне лобных долей малых размеров. 6x6x9 мм. Отделено от окружающего мозга полоской ликвора.
В белом веществе больших полушарий - мелкие единичные дисциркуляторные очаги размером до 3мм. ...

Первый нейрохирирг, к.м.н., рекомендовала оперативное вмешательство. Какими мотивами она руководствовалась, я не знаю. Но после обращения еще к двум нейрохирургам, в Москве, было выяснено, что никакая операция не требуется, т.к. эта менингиома не может вызывать головные боли и не несет опасности. Через год (в августе 2013г.) сделали контроль МРТ: там всё без изменений.
Каково же было наше удивление, когда в начале 2014 г. местный невролог заявила, что эта менингиома может вызывать припадки, направила к очередному нейрохирургу, а он предложил операцию! Хотя до этого и другой невролог говорил не обращать внимание на эту мелкую менингиому. Я не знаю, какие цели преследуют врачи, или же они просто некомпетентны. Мама теперь, сами понимаете, не знает кому верить.
Все заключения, все МРТ в DICOM-формате у меня есть. Пока выкладываю скан 2012 г.
http://s019.radikal.ru/i631/1403/c4/8adfe287eacf.jpg
На МРТ контрольном (2013 г.) я вообще ничего не вижу, не уверен, что его описали верно, но написано, что всё без изменений.

Не могли бы вы помочь? Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что эта менингиома вызывает головные боли, и сонливость?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Нет, головных болей эта небольшая менингиома не вызывает, тем более сонливости. С подобными шишками люди иногда до 100 лет живут. Чего и желаю вашей маме.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в настоящее время не требуется. Повторите исследование через год.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике, возможно применение радиохирургии