БОЛИ В СПИНЕ

№778639 боли в спине
Елена Жен., 37 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! У меня уже на протяжении 2 лет болит поясница. В начале боли были тянущие и проходили через неделю без применения обезволивающих препаратов., но в марте 2013 года боли стали интенсивнее и мне пришлось уйти на больничный и проколоться уколами( комбилипен, амелотекс, физлечение) .мне стало лучше , но все таки сделала УЗИ поясничного отдела - поставили 2 протрузии L4-S5 -5 мм и L5-S1 -6 мм.Невролог мне сказал, что все у меня отлично - все живут с протрузиями и успокоитесь.Я конечно не успокоилась и стала искать информацию в инете о лечении протрузий . Много было положительных комментарий о хондропротекторах и я пропила 6 месяцев Арта по 2 капсулы в день.В октябре 2013 года пить перестала и стала чувствовать себя отлично, спина не беспокоила , были конечно тянущие боли иногда когда промерзну . Все было хорошо до 20.4.14 опять начала болеть поясница , боль была сильной при наклоне и отдавала в левую ягодицу. Неделю пролечилась уколы(мовалис, комбилипен, физлечение) боли ушли , но через два дня после прекращения уколов ( резко наклонилась боли вернулись. Ушла на больничный , но лекарства не принимала . Врач назначил массаж - стало легче.Боль была тупая в ягодице левой , но в ногу не отдавала . Из- за того что старалась беречь спину ноги были в постоянном напряжении и к вечеру ныли. Начала опять принимать АРТА( 2 капсулы в день)Решила сделать МРТ:
на полученных изображениях отмечается понижение интенсиивности мр- сигнала от структуры дисков L3-S1, обусловленное их дегидратацией. Определяется срединная , с умеренной левосторонней летерализацией , не фрагментированная грыжа диска L5-S1 , вертикальный размер 15,0мм, фронтальный 10,0мм, сагиттальный 10,0мм.Размеры позвоночного канала на поясничном уровне: саггитальный 18-20мм, фронтальный 20-22мм. Дуральный мешок на уровне грыжи значительно деформирован.Левый корешок S1 в области выхода из дурального мешка компремирован.Спинной мозг без очагового изменения интенсивности мр- сигнала Высота позвонков не снижена, признаков деструкции в них не определяется. Суставные поверхности дугоотросчатых суставов неровные, местами дисконгрэнтные, суставные щели неравномерно сужены.
Доктор скажите - это серьезно и нужна операция или еще можно вылечиться?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога, при неэффективности решение вопроса об оперативном лечении