ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ
№789654 Глиальная опухоль
Гузель Жен., 19 лет. Россия Уфа
06.06.2014 21:08
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить мои вопросы. В 2012 году я прошла КТ, направили нас туда случайно,вследствие того,что у меня было ухудшено зрение,а именно на правый глаз. Заключение КТ было таким: Кистозно-глиозные изменения в левой лобной доле, затем нас направили на МРТ, его заключение было таковым: Вышеуказанная зона в левой лобной доле,с большей вероятностью, кистозно-глиозные изменения. Данные за опухоль сомнительны, рекомендовано повторное мр-исследование, размеры 25*14*20. За тем в течение двух лет я делала МРТ, и вот 12.05.14 мне сделали снова МРТ и Спектроскопию, и было заключение уже такое: В левой лобной доле визуализируется объемное образование размером 40*18*30 мм, трудно отличимое от перифокального отека, имеющее неоднородный мр-сигнал, «масс-эффект» в виде сужения прилежащего субарахноидального пространства. На ДВИ образование имеет по периферии гиперинтенсивный мр-сигнал и низкий коэффициент дуффузии на ADC картах, в центре- гипоинтенсивный мр-сигнал и высокий коэффициент дуффузии. По данным мр-спектроскопии,наиболее вероятно,опухоль глиального ряда с наличием некроза в центре (GRADE 2-3). Назначили оперативное вмешательство, сказали что есть еще два месяца, вот примерно 23 июня должны сделать операцию.Травм никогда никаких на голову не переносила, симптомов характерных для этой опухоли у меня нет, кроме того,что иногда болит голова. Скажите пожалуйста, почему киста у меня превратилась в опухоль,какие причины?Какие прогнозы у меня будут после операции? И если опухоль окажется злокачественной,что будет дальше?Каков риск злокачественности? И изменится ли как-нибудь мое поведение,характер,интеллект после операции?т.к все таки опухоль в лобной доле. Очень жду вашего ответа!

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru, где Вам будут выполнять операцию?
Время создания: 08 Июня 2014 11:26
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста не превратилась в опухоль. Это изначально была опухоль. Если опухоль окажется злокачественной (вероятность этого достаточно высока), то Вам после операции потребуется курс лучевой и химиотерапии, но это будет зависеть от окончательного гистологического заключения.
Время создания: 08 Июня 2014 11:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
есть опухоль с кистозным компонентом, для определения окончательной тактики личения (ХТ и ЛТ), необходима гистология опухоли
на первом этапе показано оперативное лечение
Время создания: 20 Июля 2014 23:03