МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№820764 Менингиома головного мозга
Надежда Жен., 56 лет. Пенза
08.11.2014 23:04
Добрый день!
Маме 56 лет, в течении двух недель была головная боль, сделала МРТ головного мозга.
Заключение следующее:
МР-картина больше характерна для объемного образования в конвексетаоьных отделах правой теменной области (по типу плоскостной формы менингиомы) с признаками локальных изменений внутренней пластинки прилижащей теменной кости. Еденичное мелкое очаговое изменение вещества мозга дисциркуляторного характера. Умеренная наружная заместительная гидроцифалия.
В связи с этим вопросы
Можно ли обойтись без операции? В каком случае операцию нужно делать обязательно? И какие еще необходимо пройти обследования?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контрастированием к Вашему вопросу или вышлите их на email.
Время создания: 09 Ноября 2014 10:27
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте!
Оперативное лечение зависит от клинической картины у пациента, размеров опухоли, смещения срединных структур мозга, вызываемого ею и перифокального отека.
Присылайте сканы МРТ на эл. почту. Посмотрим.
Время создания: 09 Ноября 2014 12:18
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Для принятия решения отправьте МРТ на электронный адрес
doctor.mas@mail.ru
Или приезжайте на очную консультацию после предварительной записи по контактам, указанным ниже.
Время создания: 09 Ноября 2014 16:44
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 09 Ноября 2014 22:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом?
Время создания: 26 Декабря 2014 20:50